OrangeSwan

11 марта 2019 г. 21:37

Ох, ох, ох...

Две главные ошибки, на мой взгляд, этой книги это:

1. Автор раскрывает все буквально на первых страницах. Она не оставляет даже шанса на интригу, ни каплю возможности читателю пощекотать свои нервишки и построить догадки самому. Получаете с первых страниц разгадку на великую тайну, которую даже в аннотации тщательно замаскировали.

2. Отвратительный персонаж, неблагодарная дочь. Вот скажите мне, как любить своего ребенка, чтобы не услышать от него таких ужасных слов: "Я тебя ненавижу!"? Будешь мало любить и мало уделять внимание - не дай бог вырастить серийным маньяком, который будет убивать людей (помним же, что все проблемы идут с детства?). Виновата мать. Будешь любить сильнее, чем положено и трястись над своим чадом - вырастет не дай бог человеком, который всего боится и шага не сможет ступит без твоей помощи. Опять мать виновата. Где найти золотую середину?

Не осуждаю главную героиню. Ее главная ошибка - она была слишком наивна и полюбила не того. У кого из нас включен мозг, когда мы любили в молодом возрасте? (лично у меня, он был в отпуске). Но, в ней было достаточно ума и силы, чтобы не испугаться и стать хорошей матерью. Настолько, насколько она смогла. Она не выбросила чужого ребенка, не оставила рядом с мертвой матерью, а забрала с собой и подарила всю свою любовь. И что получила взамен? Ужасные слова и ужасные поступки. Вот ее дочери нет оправдания.

Я все понимаю, она попала под общее влияние и волей неволей настроилась против своей матери. Да, участь ее настоящей матери ужасна. Я даже могу списать весь ее гнев на мать на эмоции и гормоны. Но. Это не оправдывает ее поведение, когда больная мать рискнула всем, чтоб лишь увидеть ее перед арестом и все объяснить.

Тут и бессердечного что-то и дрогнуло бы.

А так, книга не плоха. Просто не люблю, когда матерей "одаривают" такими словами. Даже в книге.

Но тем не менее Manoly спасибо за рекомендацию!