11 марта 2019 г. 18:51

Высокий интеллект не означает, что ты великий человек… или хотя бы хороший. Это значит, что ты можешь придумывать всякую хрень, которую другие люди придумать не способны.

Завязку этого романа вполне можно назвать необычной. Главные герои, Джон и Наоми, похоронили сына, погибшего от генетического заболевания. Страшная трагедия подтолкнула их на отчаянный шаг: собрать последние деньги и обратиться к чудо-доктору, который за шестизначную сумму в долларах избавит их следующих детей от этой болезни. Да и не только от этой, а вообще от любых болезней, а на сдачу докинет ускоренное взросление, невероятный интеллект, чуть ли не бессмертие... Что получится?

Само собой, все идет не так. От момента рождения до взросления потомства, которое преподносит все новые сюрпризы. А как иначе? Все законы человеческого развития буквально растоптаны. И теперь проблемы подбираются с двух сторон: во-первых, за детьми охотятся сектанты, считающие, что все это неправославно и вообще страшный грех, во-вторых, в детишках обнаруживается все больше сюрпризов. Не всегда приятных. Наоми и Джон все чаще вспоминают свою анкету и понимают, что доктор намешал в геном чего-то еще, чего они вовсе не просили.

Я вполне могу понять главных героев, которые от отчаяния творят не всегда разумные вещи. Я могу понять родителей, трясущихся за детей. В этом плане вопросов не было, да и порассуждать по ходу чтения было о чем. Единственное, что меня напрягло: излишняя кинематографичность и склонность к драматизму даже там, где лучше бы не надо, и финал. Слишком предсказуемо, одно сплошное клише. Впечатления от книги немножко испортились, стоило лишь прочитать нелогичный эпилог. В остальном же — неплохая социальная фантастика, где-то приправленная иронией и указующим перстом автора, как бы вопрошающего, куда мы катимся. Любопытно.