true_face

11 марта 2019 г. 18:39

5 Уют создают любящие сердца

Если и есть на свете такая штука, как абсолютное счастье, то это ощущение, что ты в правильном месте.

Для жителей маленького городка Полустанок в штате Алабама таким местом было кафе, где подавали горячие жареные зелёные помидоры, где всегда царил уют и покой, где каждому были рады, где всем заправляли две замечательные женщины Иджи и Руфь. Обе через многое прошли. Однако именно испытания помогли им создать небольшой островок любви и понимания в безбрежном океане жестокости, который назывался жизнь. Они кормили негров и бродяг, давали им работу. И это во времена, когда ку-клукс-клан еще во всю свирепствовал в южных штатах. Те безумцы могли запросто спалить кафе к "чертовой матери". Да и бродяг по дорогам гуляло немало тогда. Вдеь то были времена Великой депрессии. И некоторые из бродяг были ожесточены. Иджи и Руфь сильно рисковали. Но это никогда их не останавливало.

Книги Фэнни Флэгг читать очень легко. Я поняла это, ещё когда читала историю про красного кардинала. Эти книги такие тёплые и уютные - так и хочется в них закутаться осенними или зимними вечерами.

Кстати, в 1991 году по книге был снят фильм с Кэти Бэйтс в главной роли. Честно скажу, экранизация мне понравилась - что бывает очень редко. Главное, что создателям фильма удалось передать замечательную атмосферу книги. И это уже третий фильм с Кэти Бэйтс, который я посмотрела за месяц. Мне актриса очень нравится. Такие разные роли, но все сыграны замечательно. Я в восхищении.

Источник