11 марта 2019 г. 17:32

3 (Не)путевые заметки

Тот неловкий момент, когда ты в одиночку пытаешься перекричать хор поющих осанну. Мне книга не понравилась вообще. Я даже не могу понять, зачем все это - открытки, дневник, путешествие. Для того, чтобы осчастливить читателя заметками о Греции и предоставить ему сборник греческого фольклора с иллюстрациями сомнительного качества? Нет, я ничего не имею против подобной литературы, но считаю откровенным обманом под видом "украшенного фотографиями романа" впаривать сборник рассказов.
Если бы я любила малые формы, я бы могла отметить мастерство автора в создании образов и сюжетов.
Если бы я хотела посмотреть фотоотчет о путешествии совершенно мне незнакомого человека, я бы обратилась к интернету.
Если бы я хотела освежить в памяти греческую мифологию, я бы взяла в руки совсем другую книгу.
Но, черт возьми, я хотела прочитать роман в антураже волшебной Греции с ее ласковыми морями и темпераментными жителями! Антураж есть, моря есть, жители со своими историями - есть! Романа вот только нет...
Это вторая книга автора, прочитанная мною. Первая была Остров . Я еще тогда заподозрила, что автор не мой, но там меня зацепила информационная составляющая, здесь же хотелось истории с тайной, возможно, с пересечением прошлого и настоящего. Возможно, с романтической составляющей. Я была готова к чему угодно, но не к сборнику рассказов.
Поклонники автора, конечно, могут мне возразить, что я все не так поняла, что ответ на вопрос "нафига это все было писать?" кроется в этом сборнике фольклора, а еще в самом начале книги и в ее финале. А я... А я тяжело вздохну еще раз, потому что, даже при моей нелюбви к малым формам, самое отстойное в этой книге - это ее финал. Большего бреда я представить себе не могла.
Могу оценить исключительно рассказы, среди которых попадаются действительно великолепные истории, но как единое целое все это оказалось фигней.

Вокруг света. Тур 11. Греция

Самая слабая книга у Хислоп, по моему. "Нить" или тот же "Восход" зацепили намного больше.

Поверю на слово. Жизнь очень непредсказуема, поэтому зарекайся не буду, но читать книги этого автора больше нет ни малейшего желания. Столько ещё в планах всего! )))

Та же история... Разочарование, хотя иногда было интересно читать, но уже после половины книги.
До сих пор ищу хороший роман, действие которого происходит где-то на греческих островах. Вы случайно не нашли такой? :)