Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

11 марта 2019 г. 17:09

Лучшее на Лайвлибе

Совсем не детская книжка, но почему-то отнесенная к ним. Возможно из-за того, что главная героиня любила детей и писала для них сказки.
После романа я поверила в силу любви: что все равно найдется тот, то полюбит тебя такой, какая ты есть, со всеми твоими "тараканами". Будь то дикие животные (как в произведении), собирание каких-нибудь марок, покупка книг, что их уже ставить некуда и прочее. Книга заставляет верить в хорошее.
Главная героиня – девочка по имени Черити, росла без контроля родителей, под надзором няни. Ей не хватало общения со сверстниками и потому она заменила их зверями: кроликом, спасенным от супа, головастиками которых она выращивала до лягушки, ежиком, вороном и т.д. При этом она не только ухаживала за ними как за своими домашними питомцами, но и играла с ними, учила их чему-либо. К примеру, кролик Питер умел прыгать через кольцо, считать, "умирать" после выстрела, ворон Петруччо мог насвистывать припев песни, говорить разные фразы. С 8 лет она вела дневник своих наблюдений и ставила опыты по книге естествознания, что подарил ей отец, рисовала акварелью своих зверей, пейзажи, натюрморты (давно сама мечтаю научиться ей писать красивые рисунки).
В детстве на одной из вылазок к кузинам знакомится с Картером Эшли, который потом преследует ее на протяжении всего романа, судьба их сводит время от времени по разным причинам: помощь Табите, советы кого играть в театре... Ну, и в конце совсем свела.
В этих нескольких страницах романа скрыта жизнь Черити с 8 лет до ее 24-летия (и чуть-чуть дальше), ее становление и превращение в детского автора и иллюстратора, описаны все тяготы через которые она прошла: призраки сестер, пожар, как ее работы вначале покупали за бесценок...
Источником для этого произведения стала Беатрис Поттер, это ее жизнь спрятана в рамках этого произведения. Она британская писательница, иллюстратор, натуралист и ярый защитник природы, автор знаменитой «Сказки о Кролике Питере» и еще 23 детских историй, переведенных на многие языки и неоднократно экранизированных в разных странах. Так что в романе описана правда: Черити тоже рисовала истории о разных зверушках и издала несколько книг для детей.
Изображения кролика Питер рукой самой Беатрис Поттер: i?id=dc46a12f1e076fc8f602847d4fa0005f-l&

Спасибо, eirene-a , за совет!

Совсем не детская книжка, но почему-то отнесенная к ним.

Вот полностью согласна. Скорее всего, потому, что на момент начала кники героиня была ребенком.
Да, книга недетская, но очень интересная. Много здесь мыслей, которые читаель может подчерпнуть для себя. Я много над чем задумалась, после прочтения "Мисс Черити". Одна из любимых книг, наравне с "Таинственным садом" и ""Ходячим замком" для меня.

Я наверно к книге вернусь, лет так через 5, чтобы перечитать и открыть что-то новое.

Если возникает такое желание - книга стоящая. Я давно собираюсь приступить к чтению, но то одно, то другое

Мне приятно, что книга понравилась. Детской её наверно считают из-за обложки и аннотации.

Аннотации часто обманывают читателя)

только вот возлюбленного героини звали Кеннет, а не Картер

точно. видимо тогда засело иное имя в голове.