Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

11 марта 2019 г. 16:54

Ведь воруют, много воруют…я ведь вам помочь хотел, граждане судьи.

"Берегись автомобиля"

Чем дальше, тем круче размах деятельности Алексея Лыкова. Вот и сейчас, начав с расследования мелких, хоть и массовых хищений во дворах и закоулках московского железнодорожного узла, он вышел на самый верх. Что там крючники и барыги –спекулянты, воруют в этом мире вагонами, составами… А значит и все пути ведут на самый верх. Туда, куда полномочий Лыкова не хватит. Да что Лыкова, всемогущий Петр Столыпин туда не дотянется. Так что пожертвовали парой пешек, и на сем дело закончилось. А что вы хотите – воруют….

И несмотря на изначально ожидаемый мрачный прогноз, книга читается с интересом. Потому что современная как никогда, потому что как всегда у Свечина подробности ужасно интересные, потому что хочется верить, что Лыков всего добьется. Правда с годами он стал очень сентиментальным. Задержать матерого убийцу на глазах у его маленького сына – нет, Лыков так не может, и будет мучиться, хотя другого бандита просто выкинет в окошко из второго этажа без суда и следствия, и никаких угрызений совести, это месть за друга, это святое. И хотя нам должен быть симпатичен такой народный мститель, но мне он был симпатичнее в молодые годы, когда закон для Лыкова был закон.

Но время другое, вот и практичный герой потихоньку вывозит капиталы за границу, видимо автор готовит его к 1917 году. Собственно, недавнее интервью с автором только подтверждает мои былые подозрения, после 1917 года Лыкову в России места нет

Книжное государство, команда каменщиков "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Вики SantelliBungeys , Тани tatianadik , Наташи thali и Юли Uchilka</reader

после 1917 года Лыкову в России места нет

Как и Фандорину.....

Вот точно!
Как раз практически подряд прочитала два романа - про Фандорина и про Лыкова. И хотя у Свечина еще 1907 год, но его герой уже говорит - "Ну, лет десять у нас еще есть, но не более"

А вот Алеша Романов фандоринский нашелся... правда, уже совсем в другой ипостаси и совсем другим человеком, так что это уже вроде как не совсем он....

Вот я сначала, когда поняла в кого он переродился, не могла поверить. А после последнего романа понимаю, что так и должно быть

После 17-го года появились другие Лыковы :)

Да. Но они сознательно обрекли себя на вымирание