Кэтрин М. Валенте «Сказки сироты. В ночном саду» — рецензия

Оценка Roni:  5
Шкатулка с драгоценностями

Или матрёшка - сказки вложены одна в другую, прячутся одна в другой, играют с нами в пятнашки - начало здесь, конец - вон он где, да ещё от той ли истории, от той ли сказки?

Или шар в шаре - изящная безделица, с каждым новым поворотом показывающая новую картинку, новый ракурс.

Или речной жемчуг, молочный жемчуг, вобравший рассвет и туманы и ласковые крики птиц.

Или шкатулка с драгоценностями - вот брошка с фениксом, браслет в виде змеи, значок с белым медведем, маленькая драгоценная чёрная пешка, отставшая от своей армии.

Или старинная инкунабула с массивной застёжкой, дивно изукрашенная, вместившая в себя племена средневековых уродцев и фантастических созданий: вот циклопы, русалки (извините, магиры, что это я), одноноги, закрывающиеся этой ногой, словно зонтиком, псоглавцы, люди, которым нипочем смерть, меняющие тела, как перчатки, чудища и чудовища, бессердечные маги и короли, женщины с ртами на животе, святые и грешники, вкусившие плоть собрата.

А над всем этим великолепием - изуверски красивый язык.

"Ее голос наполнил мальчика, как сливки наполняют серебряную миску".

И вот за это чувство наполненности - Валенте благодарю. И это ещё я не заметила процентов 90 отсылок к различным культурам. Валенте мастерит из старых мифов новые, на ходу развинчивая и добавляя новые детали - виртуозно!

Кандидат в лучшие книги года, посмодернизм с человеческим лицом, хочу прочитать у автора как можно больше! Очень было бы интересно посмотреть, что она сделала с русскими сказками, но сначала, конечно же дочитаю "Сказки сироты".

PS. Оформление в бумажной книге - просто отличное! И внутренние иллюстрации Майкла Калуты, и обложка Михаила Емельянова, и разбивка на главы - понравилось всё, рада ,что книга останется в моей библиотеке.

Тебе понравятся русские сказки у нее))

Так давно хочу до нее добраться...

Джей Кристофф «Неночь»
Если вы хотите почитать dark fantasy — не покупайте эту книгу.

Чтобы назвать книгу «дарк фэнтези», маловато будет поставить во главу угла курящую…
EbelingStablished
Дэн Ариели «Вся правда о неправде. Почему и как мы обманываем»
Книга написана американо-израильским психологом, долго и всерьез исследующим причины и факторы человеческой нечестности. Работа несколько скучноватая и…
boservas
Кэтрин М. Валенте «Сказки сироты. В ночном саду»
Это не книга, а просто какая-то бесконечная матрешка. Из одной сказки вытекает другая, потом еще и еще, при этом ни одна не заканчивается. Истории прерываются…
Shel_Raven