Natsuko-kun

Эксперт по подземельям и драконам

11 марта 2019 г. 16:16

2 Скука

Скучно - вот, пожалуй, единственное четкое впечатление от данной книги.
Я ничего не имею против хороших "фанфиков" и других произведений по мотивам давно всем известных историй. Это ведь так занимательно - взглянуть на события с разных, зачастую противоборствующих, сторон! Однако не в этот раз.
К главным минусам я отнесу, пожалуй, следующее:
1. Нелогичность действий персонажей. Новорожденный зеленый (!) ребенок откусывает палец рыбачке-повитухе, а ее товарки в ответ лишь шутят. Не пытаются утопить исчадие ада, не сжигают их дом в порыве праведного гнева и страха, а просто причитают "ай-ай" и забывают о досадном недоразумении. А уж про последние главы вообще не стоит говорить. Подобную бессмыслицу в действиях героини можно объяснить лишь серьезным расстройством личности. Одни попытки воззвать к совести узурпатора чего стоят. А отправка на встречу любимому человеку стаи псов?
2. Подмена жанров. То, что начиналось как приключения с заметным оттенком антиутопии и элементами философии, нежданно-негаданно в середине повествования превращается в любовный роман. Максимум биографию. Не более. Попытки вернуться в лоно первоначальных жанров разбиваются о душевные метания и вышеупомянутое расстройство личности героини.
3. Наличие оборванных линий. Зачем нужна была сцена оргии в "Приюте философа" и зачем она старухе Якль? Кто вообще такая эта Якль и что она хотела от сестер? Если Гудвин наш соотечественник, то откуда в его мире взялся бессмертный карлик-прорицатель и "Гримуатика"? Линия любви Бока и Галинды выводиться так долго и подробно, чтобы потом оборваться. Ни тот, ни другой не окажутся сколько-то важными для Эльфабы в дальнейшей жизни. И так далее.
4. Секс, жестокость, грубости и прочее должны вроде бы оживлять текст. Однако опять не случилось. Возникает ощущение, что взрослый текст был "отредактирован" бунтующим подростком. Эффект, подобный пошлым записям на полях учебника школьника-двоечника.
Но все это меркнет перед самым главным минусом: книга просто скучая. Мало динамики, мало эмоций, мало фактов о мире... Мало сюжета. И много страниц.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"