Lady_North

11 марта 2019 г. 14:51

4.5 Убийца моей продуктивности

С Максом Фраем у меня сложные отношения. От некоторых вещей вроде "Жалобной книги" я в совершенном восторге, а вот "Хроники Ехо" вроде бы и нравятся, а идут со скрипом. Первые пару книг я прочла несколько лет назад (точнее, сначала прочла "Чужака", а потом через годик перечитала "Чужака" и следом прочла вторую). И мне понравилось, но дело так и застопорилось.

В прошлые разы я читала Фрая зимой, где-то в районе моего дня рождения, когда я болела. И вот в болеющем состоянии #я_болею_мне_все_можно это самое отличное чтиво - легкое, веселое, ненапряжное, поднимающее настроение. А вот в нормальном состоянии мне сложно читать про сэра Макса. Просто потому что ну вот почитаешь, как они постоянно объедаются, спят, травят байки, являются на работу на три часа позже или сматываются сразу после прихода - снова пожрать, ага - и ты такой сидишь и думаешь "А почему мне так нельзя?"

Нет, я прекрасно понимаю, что это вымышленный мир, вымышленный персонаж, и наверное так и задумывалось - приятное чтиво, чтобы помечтать "Вот бы и мне так". Но все равно, после такого чтива на порядок сложнее заставить себя продуктивно работать. Да вообще хоть как-нибудь работать.

Еще должна сказать, что у этой книги довольно заунывное по сравнению с остальной частью начало. Ну или мне так показалось. Ну какой-то сон Шурфа, ну Макс опять едет в тот волшебный дом Мелифаро, чтобы поспать на нужном месте и разобраться, ну и что.. Но потом все-таки сюжет закручивается (или я втянулась) и книга благополучно дочитывается.

Но все-таки самое прикольное во Фрае это не постоянная еда, и даже не юмор, и даже не мэри-сьюшность главного героя. Это маленькие крупички житейской мудрости, которые при желании можно рассмотреть за всеми этими шутками-прибаутками. Это могут быть меткие фразы, а могут быть и меткие образы.
Например, когда Макс внезапно воспылал буйной ненавистью к отдыхающим на пляже - именно такую иллюзию ему создали для отвлечения, и это сработало. А потом у него спрашивают - неужели ты их правда так не любишь, неужели правда считаешь такими плохими? И ты действительно, читая эти строки, задумываешься, почему мы иной раз в сердцах испытываем такую сильную ненависть к вообще случайным людям, которые очутились с нами в очереди или на пляже?

Или вот еще

- Я уезжаю навсегда, и все вообще уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой, но это никто не впиливает [...]
Я встал и вышел на прогулку. Может быть, через час вместо меня в Дом у Моста действительно вернулся кто-то другой, но этот парень был счастлив и спокоен - абсолютно!

Житейская мудрость и про путешествия, и про прогулки для проветривания головы в одном флаконе. В общем, Фрай - хорошая штука, которую определенно стоит попробовать, но почему-то читать запоем у меня не получается :)

Книжное путешествие, Тур 14

Слушать запоем Фрая получается лучше)