NNNToniK

11 марта 2019 г. 13:51

Детская книга для взрослых.

— Видишь, я стал старым, — вздохнул дедушка. — Раньше со мной такого бы не случилось, даже если бы я и хотел.
— Нет, папа, ты необыкновенный, — сказала мама и крепко-крепко обняла его. У дедушки на глазах выступили слезы, и он шмыгнул носом, как ребенок. А я, впервые видя его таким, очень разволновался и не знал, плакать мне или смеяться.

Рекомендуемый возраст 6+. Не знаю... Мне кажется и в 10 лет ребенку не хватит мудрости и жизненного опыта чтобы понять и прочувствовать эту книгу. Полностью осознать ее под силу только взрослому человеку.

Маленький мальчик с детской непосредственностью рассказывает о своей семье. Больше всего о дедушке. Вроде ничего особенного. Просто дедушка, каких много. Большинство считают его сумасшедшим. Он может залезть на дерево, прийти неожиданно к внуку в школу в виде Дед Мороза. Он учит внука видеть с закрытыми глазами, делает ему по утрам гоголь-моголь с вином и всегда и везде ходит с гусыней.
В детстве все видится по другому и в старости похоже тоже. Именно поэтому дед и внук так хорошо понимают и чувствуют друг друга.

Я провел с дедушкой самое лучшее время в моей жизни.

В книге много трогательных моментов, во всяком случае мне они показались именно такими. И хотя иточно таких событий в моей жизни не было, они непонятным образом всколыхнули множество воспоминаний. Заставили вспомнить о тех, кто был мне дорог, но уже ушел навсегда, а также о тех, кто пока еще рядом. И, да, я проревела почти всю книгу. Хотя вроде бы какое мне дело до этой итальянской семьи?
Наверное книга понравится всем взрослым. Каждый увидит в ней что-то свое, личное. И то, что казалось бы навсегда похоронено в дебрях памяти, вдруг в самых ярких красках встанет перед глазами.

Аналогично((.
Книгу читала давно, а вот прочла рецензию и впечатления от прочтения самой книги зашевелились

Книга точно не из тех, что забываются через три дня после чтения.