Григорий Адамов «Тайна двух океанов» — рецензия

Оценка Kaktuz:  3.5
Пуленепробиваемый, в буре непотопляемый

Роман повествует нам о путешествии к родным берегам советской подлодки "Пионер". Подлодка эта не простая, а последнее слово советской техники. Над ней трудились самые знаменитые ученые, а они уж постарались на славу. Все преграды, препятствия Пионеру нипочем. Он легко справляется с диверсионными атаками неприятелей, подчиняет себе водную стихию. Но каким бы навороченным не было судно, оно ни что без соответствующей команды. А команда Пионера как на подбор. Это горячо любящие свое дело люди, увлекающиеся. Все члены экипажа помогают друг другу и в горе, и в радости.
Начиная читать книгу, я прекрасно понимала, что это советская литература и роман будет пестрить предложениями о величии советского народа, науки. Но я не думала, что настолько. К счастью, это не вызвало неприязни. Наоборот, я отнеслась к этому с легкой улыбкой.
Отдельно стоит отметить описание флоры и фауны морского мира. Они просто потрясающие! Сразу возникает непреодолимое желание окунуться в прохладу морской воды, нырнуть с маской и по-любоваться рифами, рыбами, крабами. Главные герои - зоолог Лордкипанидзе, Павлик, Марат и другие, с такой любовью описывают жителей подводного мира, подводные скалы, что невольно тоже проникаешься симпатией.
Но не только описание природы хорошо удалось Г.Б. Адамову. Не стоит забывать, что это научная фантастика. Адамов так просто и точно описал строение подлодки, механизмов ее работы, тонкости водолазного дела, что иногда не остается сомнения, что "Пионер" существует.

Однозначно книга неплохая, и ее стоит прочитать людям школьного возраста, особенно увлекающимся морским миром.

Неприязнь к советскому народу???)) Стесняюсь спросить, а вы то из каких?)))

Я имела в виду, неприязнь к тотальной пропаганде, а не советскому народу. Ничего против советских людей я не имею. Просто в некоторых местах это было слишком слащаво.
А сама я из российских. СССР не застала.

Георг Бюхнер «Войцек»
Пьеса как короткая зарисовка из жизни 37-летнего Войцека, который служит в полку цирюльником, то есть бреет и стрижет офицеров и солдат. У Войцека жена и…
Anastasia246
Григорий Адамов «Тайна двух океанов»
Роман «Тайна двух океанов» был написан Григорием Адамовым в 1938 году. Он представляет из себя произведение нескольких жанров это и научная фантастика, это…
IgorIgor763
Григорий Адамов «Тайна двух океанов»
Опасная все-таки книга мне попалась. Коварная. Усыпила бдительность увлекательным сюжетом, заманила в комнату, где обитает ностальгия по детству и заперла…
Delfa777