VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 марта 2019 г. 13:02

3.5 Магия, сталь, пар, кровь...

Продолжение злоключений юной мисс Моллинэл Блэкуотер показалось мне несколько менее занимательным, нежели завязка истории. Поскольку действие второй книги цикла происходит исключительно в туманном и унылом Норд-Йорке, среди грязи и угольной пыли (а подавляющее количество событий – и вовсе в подземных коммунальных коллекторах под городом, провонявших сами понимаете чем), а протагонисты имперцев (Rooskies) с их небезынтересным укладом, а также, собственно, военные действия, остаются за кадром, сюжет вынужденно вращается исключительно вокруг главной героини и её семейства, что поневоле снижает планку интереса к происходящему. (Ну люблю я масштабность и размах в такого рода историях, что поделать, и тут мне этого явно не хватало). В общем, если бы не непрекращающийся экшн, положение было бы совсем аховым. Но как раз движухи тут – хоть отбавляй.

Название книги - «Сталь, пар и магия» выглядит не совсем корректным. На самом деле магия тут на первом месте, сталь – на втором, а пар – только движущая сила многочисленных механизмов, которые так любят имперцы, и значения в свете событий он практически не имеет. Молли, немного совладавшая со своей магической составляющей, в тревоге за свою семью, возвращается домой и тут же оказывается в лапах Особого Департамента, по-прежнему охотящегося на «ведьм». Однако в застенках ОД героине удаётся ловко обвести вокруг пальца опытного шпиона, в результате чего всем Блэкуотерам удаётся вернуться к своей привычной жизни. Правда, за это Молли придётся изображать из себя диверсантку и двойного агента, но, к счастью, её товарищи-Rooskies понимают, что всё это лажа и на провокации не ведутся. Они по-прежнему считают, что Молли надо вернуться в их экологичный край и продолжить обучение управлением магическими силами, ибо неумение владеть ими может привести к трагедии. Вот только сделать этого героиня не может – добро бы сбежать надо было только ей, но бросить своих близких на произвол судьбы ей не позволяет совесть, а тут ещё выяснится, что поучиться придётся и её маленькому братцу – да-да, Билли тоже наделён магической силой. Пока Молли размышляет, как выйти из сложившейся ситуации, ОД не дремлет, и девочке снова придётся от них скрываться, на этот раз уже с прицепом в виде малолетнего родственника (тут забавно получилось – надоеда и плакса Билли, до того только раздражавший старшую сестру, внезапно превратился в «любимого братика», ради которого Молли готова убивать, что успешно и многократно проделывает. Выглядит это странно и не очень логично, но, возможно, под влиянием событий, произошедших с героиней, она пересмотрела свои взгляды на жизнь). В подземных лабиринтах Норд-Йорка парочка беглецов сталкивается с одним из былых приятелей Молли, правда, встречу эту вряд ли можно назвать удачным стечением обстоятельств.

В итоге побег не удастся, и наша юная магичка снова столкнётся с ОД, а вкупе с ещё более опасным противником. И снова её семья становится предметом давления на Молли, и опять она попытается всех спасти. Параллельно девочке станут известны некоторые секретные сведения о природе её собственной магии, а также о причинах ненависти к магам в Империи. Молли жжёт напалмом, и всё-таки снова сумеет избежать поимки, не без помощи новой весьма интригующей героини – девочки-оборотня Ярины и своих старых приятелей-Rooskies, Таньши и Всеслава (о которых тоже станет известно чуть больше, чем раньше).

А потом случится необъяснимое –

спойлер
несгибаемая Молли, направо и налево крушившая всех и вся под девизом «На миру и смерть красна», положившая большую часть сотрудников Особого Департамента и практически его обескровившая, вдруг… сдаётся его остаткам со всеми потрохами. Ситуация реально странная. Риск мне кажется неоправданно высоким, а цель этой эскапады пока и вовсе неясна. Но посмотрим, что из этого выйдет – может, многомудрая двенадцатилетняя магичка знает, что делает?

За интригующий финал книге дополнительные полбалла, но я всё ещё теряюсь в догадках, на какой возраст рассчитана эта история – так-то она довольно детская, и лет в 12 я была бы от неё в совершеннейшем восторге, однако при этом кровава без меры – я даже считать жертвы подвигов Молли перестала после первого десятка. А ведь это ещё не конец.

Необычный мир, необычная магия этого мира и налёт патриотичности придают серии изюминку, но впечатления всё равно какие-то не восторженные. Может, я просто из таких книг выросла?
картинка VaninaEl
P.S. Не могу не отметить прекрасное издание - белая, плотная бумага, удобный шрифт и по-прежнему великолепные иллюстрации. Все бы книги такими были...

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!"