ELiashkovich

11 марта 2019 г. 11:57

То ли это такой проект, то ли просто совпадение, но за последние годы немецкие историки выпустили целую серию книг, посвященных какому-то конкретному году. Ранее я читал "1913" Флориана Иллиеса, на очереди "1926" Ханса Ульриха Гумбрехта, ну а сейчас вот познакомился с "1918" Даниэля Шенпфлуга.

Возможно, мне просто приелся формат, но "1918" особо не впечатлила. По структуре она практически ничем не отличается от той же "1913". Автор берет несколько интересных персон из того времени (Трумэн, Ганди, Хо Ши Мин, Альма Малер и т.д.) и рассказывает, чем они занимались в означенный период. Подразумевается, что должна получиться широкая панорама, но по факту получается какой-то винегрет. Вот Трумэн штурмует какой-то французский городишко, вот Вирджиния Вулф дописала страничку, вот Хо Ши Мин домыл тарелку — какого-то очень уж глубокого смысла я во всем этом не увидел, а фактура показалась довольно избитой (возможно, из-за того, что у меня и диплом, и магистерская по этому периоду).

Главная мысль Шенпфлуга заключается в том, что в 1918 году у человечества был уникальный шанс полностью все изменить и пойти по какому-то абсолютно новому пути, но оно, как всегда, шансом не воспользовалось. Конец 1918 года в понимании автора — это такое время-комета, которое сверкнуло и тут же исчезло, предоставив нам разбираться с тем, что же это такое было. Проблема в том, что мысль эту автор довольно понятно излагает в предисловии и постскриптуме, но очень слабо аргументирует самим текстом.

Тот случай, когда смысл книги вполне уместился бы в интересный твит.

3/5

Ветка комментариев

Cпасибо за рецензию! Может, вы можете подсказать похожие книги о второй мировой?

Спасибо большое за отзыв.

О годах Второй мировой книг такого формата пока не встречал, но зато недавно прочитал книгу "1947" Элизабет Осбринк. Там довольно серьезно затрагивается тема послевоенного устройства, возможно, вам покажется интересным.

Спасибо! Сейчас поищу.