11 марта 2019 г. 09:35

5 Мерзко и увлекательно

1793. История одного убийства
Никлас Натт-о-Даг

Однако. Даже не знаю, кому бы из своего окружения смогла бы посоветовать это чтиво. Но даже если бы и нашла, немножко предупредила бы о, какбэ это сказать помягче, нюансах.

Убийство было, да. Нашли жмурика в выгребной яме без конечностей, глаз и языка. Кстати, дети нашли. И что-то похожее на расследование тоже было. Следователю респект - основательный, толковый и умный. Только полуживой из-за чахотки. Но словила себя на мысли, что мне как-то даже не сильно было интересно кто это сделал и что этим извращенцем двигало.

Впечатлило больше то, что в истории столько мерзких моментов, связанных с гигиеной, низменными потребностями, практически сексуальными извращениями, что после второй части (их в книге 4), я чуть не киданула об пол свою электронную читалку. И всерьез задумалась спрыгнуть с чтения. Как только меня чуть отпустило, взялась читать дальше и…обалдела. 3 и 4 части мне показались настолько захватывающими и интересными, что компенсировали 1 и 2 с лихвой. Не жалею, что закончила.

Я все понимаю, 18 век и все такое. Горшки опорожняли в окно, мылись изредка, человеческая жизнь была дешевой и ничего не стоила, нищета за гранью понимания. Все об этом слышали. Но тут подробности не для брезгливых. Особенно не для чашечки кофе за чтивом. (как я люблю).

Читается легко, быстро, благодаря отличному слогу автора. Но подходит далеко не всем. Что прочитала, не жалею.
Мерзко и увлекательно одновременно! 5/5 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️