BelJust

по лени и унынию

11 марта 2019 г. 09:13

Возможно, моя оценка была бы выше, если бы я не слышала столько восторженных отзывов об этой книге и не села читать её, ожидая, как минимум, глубоких образов и постоянного накала, ощущения холодка, ползущего по спине. Но, увы, хотя бы интересно мне стало лишь ближе к самому концу.

История начинается с того, что довольно большая группа разновозрастных мальчиков (примерно от шести до двенадцати лет) попала на необитаемый остров в результате авиакатастрофы, которая впрочем не описывается никак. Как и о причинах, по которым мальчики оказались на данном самолёте, можно лишь туманно догадываться по намекам. Далее следует скучновато описание быта мальчиков на острове. О выживании и организации относительно приемлемых условий жизни рассказано очень мало и вскользь. Странно, что с таким отношением старших (фактически каждый сам за себя), беды малышей ограничились довольно лёгким недомоганием, а не смертью от обезвоживания/каких-нибудь ядовитых растений/ прочих опасностей острова, которых немало.

Не понравилось, как прописаны характеры героев, их внутренний мир. Потому что они фактически и не прописаны, одна-две черты схематично, никаких чётких мыслей о ситуации и попыток в размышления. Даже стадный инстинкт, толкнувший многих на жуткие поступки, описан как-то поверхностно. А вся грусть по цивилизации и/или родным сводится к речи Ральфа о том, что и в диких местах нужно оставаться приличным англичанином. Ну и малыши вроде как тосковали по мамам. Зато при таком бедном описании внутреннего мира героев описаний внешнего мира даже слишком много. То и дело встречаются описания красот острова, которые не несут никакого смысла и утомляют. Также ужасно раздражали диалоги. Не знаю, вина ли это автора или плохой перевод, но не могут нормальные люди говорить так. Ладно, допускаю, что младшие шестилетние ребята, возможно, и могли бы, но, когда и в двенадцать, персонажи не могут больше трёх слов связать в грамотное предложение, сыпят междометиями и всякими лишними конструкциями да разжевывают одну мысль в череду самоповторов, то это уже напрягает. Я, конечно, понимаю, что было бы странно, если бы мальчики говорили исключительно правильно, возвышенно, соблюдая все речевые нормы. Однако и в подобную примитивность не верю.

За всю книгу мне понравились два момента. Разговор Саймона с Повелителем Мух, здесь действительно было даже жутковато. И последняя охота на Ральфа. Тут я всё-таки прониклась невзгодами героя и нетерпеливо ожидала развязки. Финал же оказался довольно предсказуемым, хотя интересно думать о том, как сложится дальнейшая судьба героев, особенно тех, кто был охотниками.

Прочитано в рамках игры "Killwish".