11 марта 2019 г. 08:11

Сколько себя помню, всю свою сознательную жизнь, все что я слышала о современном Афганистане было связано с войной. Группировка на группировку, партия на партию, международные силы, гражданское ополчение, религиозные организации, кажется, эта несчастная земля собрала все возможные сочетания агрессии и непримиримой борьбы, на какие только способен род людской. Именно поэтому о жизни обычных мирных жителей этого народа получаются такие проникновенные и сильные романы. Именно поэтому берешься читать историю очевидицы, которой удалось посмотреть на часть этой жизни изнутри, берешься с особым интересом и трепетом.

Книга напоминает собой альбом зарисовок и портретов. Перед нами семья одного книготорговца по имени Султан. Дети, жены, мать, дяди, тети, соседи - целая череда представителей афганского народа разного пола и возраста. По западным меркам жизнь даже самого состоятельного их них сплошной кошмар, полный грязи, пыли, постоянных переездов в попытке спасти себя и свою семью. Самые же беднейшие находятся за гранью того, что кажется совместимым с жизнью. В этих небольшие зарисовки помимо каких-то бытовых проблем и ситуаций очень органично вплетаются исторические справки, рассказы о событиях далекого и не очень далекого прошлого, очень живописные описания окружающих пейзажей. Но главная тема. которая так или иначе просматривается в любой из историй, это судьба и жизнь женщины в афганском обществе.

Жизнь и место женщины на протяжении достаточно короткого периода времени по меркам истории менялись в Афганистане кардинально. От возможности работать, до полного заточения в собственном доме. И Осне Сейерстад с неприкрытым ужасом и жалостью к этим несчастным пишет о том, что неверность здесь все еще карается смертью, а вопрос о браке целиком и полностью находится в руках главного мужчины в семье. Все это так. Это кажется совершенно невероятным, учитывая то что в твоем окружении женщины давно привыкли сами решать как им жить и что делать. Но, даже при всем том, что я полностью разделяю все негодование и ужас от происходящего, это все-таки взгляд западного человека на что-то не до конца понятное тебе. Когда Сейерстад пишет, что сердце девушки разбилось на сотни осколков, которые рано с утра она выметет из дома вместе с пылью, это красивый и поэтичный образ, но кажется целиком и полностью придуманным самим автором. Думается, что несмотря на то что ничего не складывается так как мечтается, юная девушка скорее всего прошепчет "Иншаллах" и просто примется за повседневные дела.

И все-таки у каждого народа своя история. Пережив эпоху, когда женщина на Западе тоже не то чтобы обладали какими-то огромными правами и свободами, хочется чтобы другой народ в этот же час и миг тоже пришел к такому решению. Все приходит и придет в тот момент, когда вырастит поколение людей, которое не будет помнить про угнетение и фанатичные запреты, нарушение которых может стоить жизни. Но для того чтобы это стало свершаться, хочется чтобы эта земля наконец-то обрела мир. Мир на долгие-долгие годы.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная. Двенадцатый учебный год"