Ptica_Alkonost

10 марта 2019 г. 23:58

4 Магия как часть жизни Или Профессиональные будни в изучении типовой магии

Название книги настолько обезличенное, что вряд ли можно угадать о чем пойдет в ней речь, ну кроме того, что будет магия и будет город. Магия в городе. Магия в мире. Идея этого мира именно в том, что магия является частью мира, ею учатся владеть, как и любой другой банальной профессией. Да, это не просто взмах палочкой, это набор профессиональных знаний и умений, которые можно потом применять в ряде сфер жизни. Так начитается эта история. А потом удивительнейшим образом перерастает в .. детектив. Где есть пострадавшие, есть подозреваемые, есть мотивы, последствия и "следственные действия". А еще из удивительного, потому что неожиданно, - отлично психологически выверенные отношения любовной линии. Хорошо так, дозировано, без розовых единорогов и постоянных сюсюканий, а ненавязчиво, но непреклонно. Такой, взрослый взгляд на отношения. Характерец конечно о героя далеко не сахар, но и таких любят. Пародоксально но факт, причем если откинуть внешние атрибуты колючести героя, получится очень честный и достойный мужской персонаж. И что самое интересное, университет в книге не есть самоцель, но он очень органично вписан в сюжет. Не смотрится насильно навязанным элементом, для "пиара". И я очень рада, что автор привела героев именно к такой концовке и очень вовремя поставила завершающую точку. Откладываешь книгу на высокой ноте вдохновения. В итоге: достойная история, где нашлось место и учебе, и любви, и магии, и детективу.

Прочитано в ФФантGame