10 марта 2019 г. 23:39

5 На дне

«Макар Чудра»
Очень атмосферное произведение. Главная мысль - это стремление героев к личной свободе (в прочем, из-за этого происходят волнующие события). Также о любви, о человеческой гордости и воле.
«Старуха Изергиль»
Первая часть - сказка о человеке, который был поражён за гордость. Весьма поучительна!
Вторая часть - Изергиль рассказывает свои любовные истории.
Третья часть - о сердце человека, которое однажды вспыхнуло огнём. Эта история о силе смелости, о неблагодарности и самопожертвовании.
«Девушка и Смерть» Можно ли договориться со смертью? А если попытаться... Может ли смерть завидовать? Или быть милосердной? Что сильнее любовь или смерть? Читайте и обязательно ответите на эти вопросы.
«Песня о Соколе»
Если вам скажут : «Я знаю счастье!» , что же вы предпримите, о чем подумаете? Я думаю, что у каждого своё счастье, и чужими мерками не нужно себя мерить. но эта небольшая история все равно запомнилась) . .
«Песня о Буревестнике»
Коротко о смелости .
«На дне»
Эта пьеса довольна мрачна. Если вы устали от чтения веселых и добрых книг, то вы нашли правильную смену обстановки... Ночлежка в которой собраны все отчаявшиеся. Пьянство, воровство, смерти, безделие, странничество... это всё присуще здесь. Самое «Дно» общества показано очень ярко. У каждого героя своя предыстория, после которой началась такая жизнь... Но Горький очень изысканно написал даже о таком. Он противопоставляет философские мысли и побуждения героев.
Не прочитала : «Челкаш», «Сказки об Италии» и «Мещане»