10 марта 2019 г. 23:10

5 Когда кажется, что выхода нет

Когда кажется, что выхода уже нет, но ты отчаянно продолжаешь верить, когда не оставляешь надежду и продолжаешь бороться, несмотря ни на что. Когда предчувствие беды, витавшее в воздухе, становится осязаемым и очевидным, и страшные слова - ваш ребенок никогда не будет таким, как все - уже произнесены, но ты не опускаешь руки. Ребенок с диагнозом аутист, перед которым, казалось бы, закрыты все двери, и все, что остается его родителям - смириться и принять, что у него нет будущего, что все, что ему уготовано - это специальная закрытая школа, где он будет наравне с такими же детьми, как и он, дожидаться своего совершеннолетия, чтобы после... А после нет ничего, так как общество заботится лишь о детях, а взрослые люди оставлены без какой-либо поддержки. Что остается родителям? Принять неизбежный финал и смириться? Именно так поступил муж главной героини, оставив ее один на один справляться со всеми трудностями. Однако сама Мелани не сдалась. Она боролась, казалось, со всем миром - с врачами, которые не верили, в то, что Дэниэлу можно помочь, с мужем, который жаждал избавиться от обузы-сына, сдав его в спецшколу, с его родителями, братьями, их женами.

Она нашла того, кто смог ему помочь, хотя иные специалисты называли его не иначе, как шарлатаном. Ее безграничная вера сына, ее любовь и желание помочь ему восхищают. И от того еще более радостно становится на душе, что финал этой истории, хоть и остался открытым, однако оставляет надежду на возможное счастье.