10 марта 2019 г. 22:46

4 Мальчик в полосатой пижаме

Книга очень тяжёлая, будоражащая. До дрожи пронзали мысли о том, что-то подобное могло быть в самом деле... Тема нацизма, холокоста... Такое вряд ли можно спокойно воспринять.
Я читала очень немного книг о войне за свою жизнь... поэтому сложно как-то сравнивать. Но мне кажется, эта книга уникальна. Мы вникаем в историю со стороны маленького мальчика (всего 9 лет)... Очень добрый и наивный, Бруно понимает совсем немного. Но мы видим всю жестокость детскими глазами, что ещё больше ранит.
На самом деле, книга мала. И писать о ней много, все равно, что не дать насладиться вам.Скажу еще лишь одно. Очень неожиданный и опустошающий конец. Я была настолько в шоке, что ещё долго хотелось только молчать...
Многие критикуют постоянные повторы в книге и т.д. ... на мой взгляд, это ещё больше даёт разуму проникнуться, что это мысли мальчика, а не мужчины. Быстрый конец... ну а тут я скажу, что просто не вынесла, если бы это тянулось долго. Поэтому автор молодец. О маленьких недочётах говорить и не хочется)