10 марта 2019 г. 20:26

4 Это всего лишь жизнь, и она скоро закончится - не успеешь и глазом моргнуть. (с)

Хорошая книга. Да, со своими шероховатостями в логике и сюжете, но все же - хорошая. Именно такая, какую я искала, влюбившись в «Виноваты звезды» Джона Грина .
Точно так же, как Грин, автор умудрился остаться на той правдивой грани, где неизлечимые болезни не романтизированы, показаны без прикрас, и финал, хоть и светлый, быть у них может только один.
Встретились две противоположности.

Он такой симпатичный, что моя легочная функция падает еще процентов на десять.

Стелла, человек, любящий разложить все по полочкам, будь то дела или лекарства. Она командует, все контролирует, но она очень и очень позитивна и оптимистична. По сравнению с ней, Уилл - законченный социопат. Хотя конечно, не совсем. Он угрюм, опускает руки, бунтует с самим собой, мамой и врачами больницы, но ничего не может с собой поделать. Здесь автор прописал все логично, ибо встретившись с заболеванием - ты либо начинаешь судорожно бороться хотя бы за несколько лишних дней существования, либо не видишь смысла двигаться вообще, ибо даже при наилучшем раскладе - все равно умрешь.
И тут начинается самое интересное. Мы будто наблюдаем за смешиванием красок - черный цвет Уилла, его пессимизм, задевает кристально белый Стеллы. И вот уже девушка не слишком верит в чудо выздоровления, а парень начинает понимать, что жизнь то... она еще не закончена!

Мистер Смерть-Придет-К-Нам-Всем не хотел умирать.

Книга про первую, самую искреннюю любовь. Про то, что дети с такими проблемами - намного взрослее психологически, чем их родители. За то, что порой необходимо бороться не столько ради себя, но ради близких. И где-то быть эгоистом. И что не существует верного выбора, которым будут довольны все. Его просто нет.

спойлер
Многим интересно, есть ли в книге счастливый финал. Я считаю - есть. Да, он не такой, как мы все ждем, но в реальном мире же и не бывает так? Они делаю то, что так давно хотели - дышат и отправляются в путешествие. Концовка все-таки немного открытая, хотелось бы больше расстановок точек над ё. Но... что есть, то есть. Главное - они снова встретились. И они живы.

Рецензия написана в рамках Книгамарафона (март 2019)