Flicker

по аудиокнигам

10 марта 2019 г. 20:26

4 Любовь или страсть? Выбор очевиден

Сперва не было, а потом стало. Прежде Бога не было никого.

Еşsiz была девушка каких не сыскать. С красотой ее могли сравниться лишь розы в райских садах Аллаха. Однако девушка родилась своевольной, норовистой и не было в мире человека, способного обуздать ее нрав. Полная жизни и страсти она могла принести возлюбленному мужчине неземные удовольствия, но не было среди ее окружения достойного таких даров. И встал перед Еşsiz выбор: стать наложницей богача без прав и определенного положения или пойти своим путем, занимаясь любимым делом. Сложный оказался выбор. Еşsiz минул девятнадцатый год, часики-то тикали молодость утекала так же быстро как горячий песок пустыни сквозь пальцы. После долгих мучительных раздумий, девушка приняла решение...

Вы прочитали краткий пересказ книги Аниты Амирезвани "Кровь цветов". Сразу хочу отметить, что я бы никогда не определила жанр этого произведения как любовный роман. Главная героиня на протяжении всей истории проходит путь от непутевой деревенской девочки, не представляющей что происходит между мужчиной и женщиной в темное время суток, до искушенной в постельных вопросах женщины. Только не ее отношения с противоположным полом являются главными в сюжете. Главное, на мой взгляд, это как раз дар героини плести изумительные по своей красоте и качеству ковры. Именно это умение олицетворяет в романе любовь, в то время как встречи с временным мужем лишь проявление страсти.

Анита Амирезвани очень серьезно отнеслась к написанию своей первой книги. Потратила на эту работу девять лет и уместила под обложкой довольно много информации о культуре и традициях Ирана XVII века. "Кровь цветов" словно восточный ковер искусного мастера включает в себя символы, присущие целой эпохе. На переднем плане огромный базар Исфахана, полный разного люда, богатого и бедного. Приглядитесь, у мясной лавки можно разглядеть представителей двух таких далеких друг от друга слоев населения. Кто-то закупает продуктов чуть ли не на год вперед, а кто-то торгуется за горстку бараньих костей. Женщины укутаны с ног до головы, чадоры и пичехи не позволяют случайным прохожим лицезреть их лица и тела. А там лавка ковродела. Взгляните на эти узоры! А цвета.. В такой момент понимаешь, что бесконечно смотреть можно на три вещи: горящий огонь, льющуюся воду и восточный ковер, сотканный мастером. Но плести такие чудеса могут по праву только мужчины. И только мужчины могут создать бизнес на продаже своих работ. Женщинам же остается жить в их тени.

Тема неравенства в романе выступает на передний план. Если бы героиня родилась мальчиком, то жить ей и ее семье было бы намного легче. Мальчик мог бы стать подмастерьем у дяди ковродела. Перенять его навыки, а после встать во главе его мастерской. Даже выросший в бедной семье, талантливый мальчик имеет шанс стать богачом. Так произошло с Гостахамом, дядей главной героини. Достаток и уважение он заработал только благодаря своему таланту плести эксклюзивные ковры. Девушке же, чтобы купаться в роскоши требуется удачно выйти замуж. Другие пути отсутствуют. И если у юной невесты нет приданного, то она и этого шанса лишается. Тогда остается продать свою девственность подороже, дабы не умереть с голоду. Впрочем без умения манипулировать партнером в постели и такой выход может окончиться тупиком. Только знающая себе цену женщина может в полной мере принести удовольствие в постели себе и мужчине. А откуда взяться уверенности, когда место прекрасной половины человечества "у плиты"? Так что нет ничего удивительного, когда место молодых наложниц занимают еще более молодые девушки. Видимо, многие совершают одну и ту же ошибку, считая, что внешность может даровать женщине силу и уверенность в себе, а страсть может заменить любовь.

Сперва не было, а потом стало. Прежде Бога не было никого.

- Когда же ты наконец-то выйдешь замуж и родишь дюжину детишек? - допытывались все вокруг у юной девы. - Все твои подруги уже успели обзавестись семьями. Чем же ты хуже остальных?
- Что в тебе не так? Может ты успела опозорить свою семью бесстыдным поступком? Поэтому тебя все женихи стороной обходят?
- Ты могла бы выйти замуж хотя бы на время. Так, ради галочки.
Толпа обступила юную деву со всех сторон и кричала об одном и том же на все лады. Люди убеждали, что необходимо выйти замуж, иначе не прожить. Есть традиции, правила, их следует соблюдать. А Одаренность, свернувшись клубочком, готова была согласиться на что угодно, лишь бы только ей дали свободно вздохнуть. Но она даже не подозревала, что стоит ей согласиться на уговоры и ее тут же заколят на месте, принося в дар упомянутым чуть ранее традициям

Мне понравилось, что автор не стала выдавать отношения главной героини с ее временным мужем за настоящее глубокое чувство. К слову сказать, существование сигэ было для меня открытием. И если бы вдруг по сюжету такая связь неожиданно переросла в нечто большее, это было бы крахом для всей истории. Как бы мужчина не был нежен с женщиной в постели, после завершения к нему неизменно вернется разум и контракт останется контрактом. Любви в таких отношениях места нет и не будет. К сожалению, столько веков спустя этот урок усвоили еще не все женщины. Словно мотыльки мы продолжаем лететь на свет пламени, которое принимаем за теплое чувство любви. Принося себя в дар ненасытному богу страсти, мы забываем о своих интересах, талантах и желаниях. Предпочитаем иллюзию реальности. Столько лет спустя мы до сих пор верим, что только семейная жизнь может сделать нас счастливыми, отказываясь от всех прочих удовольствий, включая творчество. А потом плачем, страдаем и бьемся в истерике. В то время как достаточно немного отойти в сторону от прежних убеждений, посмотреть на ситуацию со стороны и принять то, что есть в настоящий момент. Начать самостоятельно жить, самостоятельно радоваться и тогда вопрос "а чем я хуже?" просто раствориться в деятельности. Тогда появиться возможность обрести любовь.

Дополнительное задание для ДП
картинка Flicker
Примечание: поясню выбор моих предметов.
1. Ткань. В идеале я хотела сфотографировать книгу на фоне ковра. Но найти ковер ручной работы, который бы хоть отдаленно напоминал что-то из созданного героями романа, не получилось. Так что я нашла самую восточную ткань в своем доме. Обратите внимание на цвета, синий и желтый. Насколько я знаю, синий цвет - это цвет достатка и благородства. Он присущ людям уверенным в себе или ищущим этой уверенности. Желтый же олицетворяет некоторую легкомысленность, веселость, веру в лучшее будущее. Все эти качества присутствуют в главной героини.
2. Колье (или точнее то, что вместо него). В сюжете часто упоминались описания драгоценностей и богатства в целом. Именно за достатком и приличным положением бежали девушки Ирана.
3. Чашка с остатками кофе. В сюжете был эпизод гадания по кофейной гуще. Но я выбрала этот атрибут не только поэтому. Гадание символизирует некоторую предрешенность. То есть существует некий сценарий, который приготовили для тебя культура, страна, родители, соседи, друзья, кошка, перебежавшая дорогу, и тебе необходимо прожить этот сценарий. Не важно чего ты хочешь, не имеет значения какие у тебя взгляды на происходящее. Твоя задача оправдать ожидания окружающих.
4. Ридер. Не сложно понять, что он в композиции лишний. В нем нет ничего восточного. Ему место на полке с книгами, а не на роскошной восточной ткани. Вот так и героиня романа. Ей не место в роскошной спальне богатея.
5. Эффект фотошопа. Благодаря обработке данная фотография выглядит намного лучше, чем ее оригинал. Автор тоже в своем произведении знакомит читателя с семьями, которые пускали пыль в глаза обществу и пытались выставить себя в лучшем свете. Так что ничто не случайно и каждая мелочь имеет свой скрытый смысл.

Книга прочитана в рамках игр
Долгая прогулка Команда "Настроение: безумный чтец". Уровень 3. Основное задание №4. Одна из двух книг на выбор.
Книгомарафон Март 2019. Романтика
Книжное государство Бригада каменщиков "Не стой под стрелой!" помогает в строительстве города Crossville. Объект ШКОЛА
Охота на снаркомонов Пункт 335. В книге есть свадьба
Собери их всех. Дуэль с тренером primadonnalee
Школьная вселенная Четвертый год обучения. Предмет №8. Хождение за три моря