KruPolly

10 марта 2019 г. 20:10

Порой мне кажется, что любовь - это способность прощать друг другу несовершенство, и ничего больше.

Эта цитата прекрасно отражает мое отношение к книгам Дмитрия Александровича. Я вижу недостатки его книг, вижу зачастую слишком агрессивное распространение своей морали и религии, но это не мешает мне нежно любить его истории. К тому же все его книги заставляют задуматься, "поспорить" с автором, если не согласен с ним. В голове в итоге остаются не только приключения героев, но и глубокие мысли о важных проблемах.

Сложно писать рецензию на десятую (с ума сойти!) книгу серии, чтобы не проспойлерить. Тем более в этой книге очень много событий, которые оставляют след на душе. Читая про Меркурия Сергеевича я даже прослезилась, все-таки это один из моих любимых персонажей и его жизни, которую Д.А. описывает здесь очень подробно, хочется посочувствовать. События последней главы вообще никак не хотят укладываться в моей голове. Вот как так? Как такое может случиться? Что будет дальше? Вопросов однозначно больше, чем ответов.

Как всегда, не могу не упомянуть в отдельном абзаце Родиона. Я все еще пищу с каждого его появления в тексте, а тут еще такие моменты описаны, в которых видишь его не просто шныром (хотя к десятой книге из простого старшего шныра превратился в настоящего лидера, готового на любые безумные поступки), а человеком с чувствами.

Конечно, очень многое было не затронуто совсем. Почему дракончик, например, появился один раз за всю книгу? Очень мало было Лианы, Белдо... Зато Долбушина прям от души! И тем более очередной сюжетный крючок напрямую связан с ним.

Всегда читаю ШНыр запоем, так что теперь еще надо будет найти время перечитать его и потаскать хороших цитат в коллекцию. Краем глаза то и дело ловила интересные мысли, но останавливаться ради этого не хотелось. Так что совершенно не согласна с людьми, которые пишут, что книга скучная и долгая.