ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

10 марта 2019 г. 20:04

5 Победителей не будет. Проиграют все.

О, Господи, сколько страданий может выпасть на душу одного человека, одного ребенка?

Эмма живёт в семье дяди и тети, ведь ее отец погиб много лет назад, а матери совершенно нет дела до дочери. Дядя Эммы абсолютно не обращает внимания на то, что происходит в доме, а обстановка там далеко не здоровая. Эмма терпит побои и унижения от тетки - абсолютно неадекватной женщины, которая, кажется, совершенно поехала головой. У тетки есть двое маленьких детей, и только поэтому Эмма терпит издевательства.

Девушка невероятно сосредоточена на учебе, ведь только мысль о колледже вселяет в нее надежду. Да и занимаясь спортом, школьной газетой или художественным классом, можно не появляться дома, ссылаясь на конкретную причину. Вечеринки, прогулки, походы в кафе совершенно не входят в круг занятий Эммы, соответственно и парня у девушки никогда не было.

Вся жизнь переворачивается в один миг, когда в школе появляется Эван, решивший во что бы то ни стало добиться расположения Эммы и узнать её секрет.

Эта история полна такой невероятной жестокости, что несколько раз мне хотелось откинуть книгу и начать бушевать. Не могу поверить, что абсолютно ничего нельзя было сделать! Эмма видите ли заботилась о благополучии племянников. Но что станет с ними, когда Эмма уедет в колледж (если вообще уедет), и безумной тётке не на ком станет срывать злость? Иногда хотелось крикнуть: "Автор, может хватит уже этой девочке страданий, ну сколько можно? Закончи книгу!".

Приятно удивили родители Сары и Эвана. Обе богатые семьи были нисколько не против, что их детки общаются с нищей сиротой, дарят ей подарки и приглашают в гости, а мама Сары вообще не раз спасала Эмму от гнева тетки.

А концовка.. Похоже, мне придется бросать все свои планы к чертям, чтобы узнать, чем закончилась последняя глава, это ведь нереально!

Я прекрасно понимаю, что насилие в семье - это не редкость. Большинство жертв издевательств никогда не признаются в том, что им нанесли какой-то вред. Они придумают тысячу оправданий, лишь бы никто не лез в их жизнь. Но с насилием нужно бороться, и такие книги дают прекрасный повод задуматься и обратить внимание на окружающих людей.

Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб-2019".
Огромное спасибо за совет country_books . Не уверена, что когда-то прочитала бы эту книгу без твоего волшебного пенделя))

Такие же были эмоции во время прочтения, меня бомбило от жертвенности Эммы, но не в неприятном смысле. Героиню можно понять и пожалеть. А их история с Эваном... эх) читай дальше, надеюсь, что серия не разочарует)))

Уже начала...
Буду понемногу грызть (хотя планов куча))

Вот я поражалась комментариям читателей, которые критиковали героиню, что она вела себя по их мнению не так. А как она должна была себя вести после того, что ей выпало? Мне тоже роман понравился, а вот продолжение не особо

Само то, как закончилась первая книга меня очень расстраивает. Хорошо, что у нас хотя бы перевели всю серию, а то мучайся в незнании...