10 марта 2019 г. 19:34

5 Это книга о любви, жизни, отношениях к близким и с близкими и конечно про коучинг.

Для кого будет интересно? Для всех наверно. Особенно будет актуально для тех, кто ищет какую-то подсказку или мысль где искать ключи к разрешению затыков. Читается книга легко, здесь есть и протагонист - главный герой Арчер. И его возлюбленная Юдж, и внутренний конфликт главного героя. Можно вообще прочитать просто как роман и умилятся терьеру Фокусу.
Но если все-таки вспомнить о том, что книгу написали два мировых инфобизнесмена, специализирующихся на коучинге, и которые не пытаются продать вам свои личные услуги. Вам эта книга вообще кроме идей и мыслей продать не пытается. Ну и отлично продаются упоминаемые внутри произведения книги, их хочется найти и прочитать. Так, например, у меня крепко в голове засела мысль – прочитай «Американские боги».
Одна из ключевых мыслей, которая идет через всю историю – нужно фокусировать своё внимание на том, где ты сейчас. Если хочешь быть счастливым, будь им здесь и сейчас. Невозможно быть счастливым, если ты всё время, думаешь, о том, как было плохо, потому что такие мысли всегда возвращают нас к негативным прогнозам. Невозможно искренне и чисто любить, если ты всё время думаешь, что тебя могут предать. Вообще в очередной раз при прочтении я столкнулся с мыслью о существовании «колеса жизни», и идеи о том, что невозможно жить с собой в гармонии развивая только одну ось этого колеса. Например, вваливать все усилия только в сферу денег, не уделяя должное внимание здоровью и самореализации, а ведь деньги не для всех из нас будут критерием самореализации.
Вообще мы вместе с Арчером просыпаемся одним утром, и понимаем вместе с ним, что ему незачем вставать, он в яме. И здесь мы встречаем еще одну важную мысль, нельзя сдаваться.
Как я уже писал выше, нам не продают крутой тренинг за 500 рублей, нам рассказывают каким путем Арчер выходит из своего тупика. А делать что-то аналогичное, или продолжать закапываться дело каждого. Лично я понял, что если ученик готов, учитель найдется. В любом случае, прочитать книгу будет интересно не только тому, кто ищет ответы, но и тем, кто просто захочет прочитать хороший легкий роман.
Что еще запоминается, это то, как авторы проводят параллели между ролями родителя и руководителя в жизни. Требуешь – соответствуй. Не может лидер в семье или в компании ставить в приоритет только свои интересы. Необходимо успешно совмещать роль и миссию и при этом всегда помнить, что ты в ответе за всех кто стоит за твоей спиной.
В очередной раз звучит эта мысль о формировании правильного окружения. Слабые тянутся к сильному, но что бы стать таким сильным надо учиться у сильных. В общем, важность формирования окружения.
Ну и что еще запомнилось мне – это идея о важности постоянного обучения, постоянного самосовершенствования. Необходимо всё время учится. Все герои глубоко увлечены поиском ответов в литературе.
Теперь что лично мне не понравилось. Это ошибки, как бы ни был хорош материал и книга и идея в целом, это не смогло сгладить досадный отпечаток от мелких опечаток. Это в чистом виде ошибки редактора, но, чёрт побери, как же они бесят. Ошибки встречаются практически через каждые 10 страниц. Может быть это какой-то замысел, но тогда я его не понял. У меня была печатная книга, купленная мной специально для прочтения, я сделал выбор, основываясь на личности автора, и никак не ожидал таких досадных мелочей.
В прочем, это всё не меняет основной смысл. И я желаю вам вне зависимости от того решите вы читать книгу или нет – живите яркой жизнью. Притягивайте к себе новых знакомых и дарите им положительные эмоции. Расширяйте горизонты. И мечтайте, а если не умеете, обязательно научитесь. И может быть именно книга Фокус и описанный в ней терьер с таким же именем вам в этом помогут.