Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

10 марта 2019 г. 17:52

2 Спойлер Ехали мы, ехали, на фига ж мы трогались?

Ну в общем рано я обрадовалась, когда первую часть прочитала. Там-то все было эпично, фундаментально, драконы летают, короли правят, героев даже до сих пор именам помню. Думаете, во второй части также будет? Да ничего подобного!
Вся вторая часть за исключением нескольких последних глав посвящена разборкам между принцессой Рейенирой и ее сводным братом Эйегоном (собственно то, что называют пляской драконов). Судя по хронологии все это длилось всего три года, и нам изложено практически в режиме реального времени. Поясню, почему это действо вызывает зевоту:
1. Оба претендента на престол сочувствия не вызывают, совершают одинаково странные и нелогичные поступки.
2. Очень много рассказов про младших/побочных отпрысков Таргариенов. Имена у всех похожие, в какой-то момент вообще непоятно кто кем кому приходится (ради интереса подсчитайте количество персонажей с именем Алисанна, Алисса, Алисс и производными). Слава богу, всех потихоньку перебили.
3. Если не делать пометок в отдельной тетрадке, то когда внезапно начинается битва между каким-нибудь лордом каменного моста и лордом глиняной мельницы, неясно, кто на чьей стороне и к чему нам это все рассказывают.
4. Огромное количество историй о персонажах, которые к главному повествованию отношения не имеют. Впрочем, после "Пира стервятников" очень похоже, что это такой фирменный прием автора.
В общем, когда в конце этой истории все, наконец, отдали богу душу, я возрадовалась, что этого не сделала я, пока дочитала до этого момента.
Дальше не особо интересная история про регенство при Эйегоне III (женитьбы, обретение потерянных родственников, и так далее в стиле санта-барбары). А потом.... А потом все! Книжка закончилась. Хронология Таргариенов, всем спасибо, всем до свидания. Видимо, после этого достойных правителей Вестероса не наблюдалось.
Опять нас, короче, того самого. Ну вы поняли.

"Книжный блог Рины Когтевой"

Вы описали мои ощущения)) спасибо!))) и ведь да, я тоже радовалась, когда всех этих родственников и побочных людей/детей перебили)) и если я вдруг решусь это всё перечитать, то придется брать тетрадку )))

Любит Мартин убивать, что есть, то есть. Мне он смертельно надоел во время чтения "Песни льда и пламени". Спасибо за остроумный отзыв!