10 марта 2019 г. 17:08

4.5 To be continued... (нет)

На мой взгляд, к третьей книге "Эрхегорда" Рудашевский "расписался" именно как фэнтезийный писатель, поэтому в техническом отношении "Забытые руины" являются наиболее совершенной частью трилогии. Возможно, это заслуга не только автора - к третьей части читатель привыкает ко многим "особенностям" мира "Эрхегорда": всевозможные носовые бурки (я до сих пор не могу вообразить, что это), лечавки (порода собак), гартоллы (вид повозок), сложная география и история и многое другое становятся неотъемлемой составляющей авторского стиля, атрибутом земель Эрхегорда.

Кроме того, в третьей книге Рудашевский грамотнее использует свою бурную фантазию. Хотя автор не удержался и придумал еще один вид повозки - триго́ллу (все эти придуманные виды повозок вообще стали для мня своеобразной визитной карточкой серии), в целом роман не перегружен непонятными терминами или невообразимыми (как, например, уже упомянутые носовые бурки) изобретениями. В каких-то местах это даже забавно:

Парунок - небольшая птица семейства востринных, повсеместно используемая в качестве вестовой. В когтевую полость взрослой особи продевается кольцо с тканым вощенным чехлом, куда и помещается вестовая записка. Главный недостаток - малая вместимость чехла (ограничение по весу записки). Главное достоинство - возможность передавать послания даже в холодное время.

Вероятно, Рудашевский хотел стилизовать такие примечания под своеобразный бестиарий, но получилась скорее какая-то рецензия или отзыв, не хватает только "хорошая птица, всем рекомендую" в конце.

Удалось автору и создание атмосферы: Авендилл загадочен, тих, но опасен. В отличие от второй книги, где начало вышло весьма затянутым, в "Забытых руинах" приключения начинаются сразу, с первых страниц. На протяжении всей книги автор держит читателя в напряжении, заставляет ждать, когда же таинственный город приоткроет героям свои тайны. Впрочем, в плане атмосферы первая часть все же сильнее, но это скорее от необычности задумки: смертельно опасный туман забытья, пожалуй, более оригинальная идея, чем пустой и опасный город. Отдельно следует отметить наличие "чернухи" - сонмы отвратительных насекомых, заползающих в чье-то мертвое тело, поедающих его изнутри - вполне нормальное дело для "Эрхегорда".

Персонажи в книги все те же, что были во второй части: каждый из них имеет характер, в их действиях прослеживается внутренняя логика и последовательность, а за взаимоотношениями героев приятно наблюдать. Как и в прошлых книгах, главный герой третьего романа отнюдь не кто-то из людей. Настоящий главный герой - это земли Эрхегорда. Именно на их раскрытие направлены все старания автора, люди же нужны по большей части для того, чтобы узнавать все новые подробности про мир, в котором они живут.

Главным же недостатком книги является ее абсолютная незаконченность. Финал выглядит так, словно третья часть отнюдь не последняя: путь героев не окончен, они дошли лишь до одной из "контрольных точек", откуда им предстоит идти в следующий пункт назначения, но продолжение не планируется. До самых последних страниц я надеялся, что полюбившиеся мне земли Эрхегорда успеют открыть хотя бы часть своих основных загадок, но, к сожалению, этого не произошло.

Таким образом, лично для меня главным недостатком книги стала незаконченность. После прочтения я даже хотел каким-либо образом связаться с автором, чтобы узнать, планирует ли он писать продолжение, но, к сожалению, не смог найти его в соцсетях. В остальном роман довольно хорош: цельные, живые, но не слишком яркие персонажи, интересный и атмосферный, пугающий и жутковатый мир, интригующий и загадочный сюжет - все это делает "Эрхегорд" интересным и достойным произведением, продолжение которого мы, к сожалению, скорее всего, не увидим.