lana_1_7

10 марта 2019 г. 17:02

Детективы я читаю не часто и не питаю к ним особую любовь, но иногда хочется отвлечься от привычных жанров. Поэтому и был мной выбран этот роман.
Роман "Железный крест" - это не первое произведение Камиллы Лэкберг, где преступление расследует Патрик Хедстрем. В центре повествования убийство пожилого любителя истории и коллекционера Эрика Франкеля, которого находят спустя 2 месяца после убийства две подростков, забравшихся к нему в дом. Сцена с обнаружением трупа и мухами показалась мне жуткой и неприятной, так и чувствовала как хрустят эти мухи. В это же время жена Патрика - Эрика находит дневники своей матери и железный крест, которым награждали в нацистской Германии. Конечно, женщину заинтересовало прошлое матери. Ведь в молодости она оказывается была скромной, но жизнерадостной, а Эрика знала ее замкнутой и не проявляющей особой любви к своим дочерям. Действие романа разворачивается в наше время и в 1944-1945 гг. Именно Эльси, трое ее друзей убитый Эрик, Франц и Бритта, а также старший брат Эрика - Аксель в центре событий романа. Как сложилась их жизнь, как повлияла война на их судьбы, мы узнаем прочитав роман. Почему человек выбирает свой путь, что влияет на этот выбор, почему люди совершают те или иные поступки и преступления? В этом романе можно найти ответы на данные вопросы. Здесь есть место и настоящей любви, ненависти, жестокости, мукам совести и мести.
Меня роман "Железный крест" держал в напряжении. И хотя к концу я уже стала догадываться: кто убийца и какова причина, все же читать было очень интересно, книга понравилась.

Книжное путешествие
ТТТ, спасибо за совет Vesenka_7 , Книга из моего списка "Хочу прочитать", которую вы читали, и она вам очень понравилась

Рада, что книга понравилась :)

Анастасия, еще раз спасибо за совет :)