10 марта 2019 г. 14:57

Сразу скажу, книга может понравится, только под определённым настроением. Её легко можно назвать "мутной". Здесь очень много размышлений, а когда наконец-то начинается сюжет, сама книга заканчивается. История в книге рассказывает о двух девочках, Кларе и Марии. Они живут очень далеко друг от друга, и на первый взгляд ни чем не связаны. Но это не так, ведь обе эти девочки уникальны. Клара - это единственный в мире ребенок, рождённый от человека и эльфа. Она обладает силами эльфов, но при этом умеет рассказывать истории как человек. Мария же - это настоящий эльф, но в отличие от остальных представителей своего народа, она не имеет три ипостаси, а всё время выглядит как человек. Грядёт новая война, и обе девушки в будущем должны изменить судьбы этих двух народов. Но пока их спрятали на Земле, и только готовят к будущим свершениям.
Эта история по своему интересна. Она знакомит нас с действительно потрясающими людьми, рассказывает как важно единение всех со всеми, и что самые ужасные вещи происходят из-за разъединения. Она показывает взаимосвязь природы и искусства, и говорит о важности каждого из этих компонентов. Но всё таки в ней есть и минусы. Во-первых, как я уже говорила, это действительно "мутная" история, и зайдёт она только под настроение, или тем, кому такое нравится. Во-вторых - книга очень атмосферная, но если убрать все элементы которые создают атмосферу, и оставить только сюжет, то она воспринимается даже не как первая глава, а как пролог, какой-то большей истории. В общем я бы посоветовала другим прочитать эту книгу, но на свой страх и риск.

Спасибо. Я также восприняла эту книгу Барбери. Философское образование и работа автора дают знать в повествовании. Уверена, что повесть найдет читателя, увлеченного фэнтези.