JoanWise

10 марта 2019 г. 14:56

Читать и смотреть о Вселенной и звездах люблю, но по большей части это новости, статьи и передачи онлайн. До книг все никак толком не доберусь, хотя собрала по теме уже внушительную коллекцию. Но "Первые три минуты" не успели занять место на "долгой" полке, так как захватили с первых строк. Очень интересно читать написанное в далеком 1976 году по материалам лекций 1973 года. Сорок с лишним лет назад, однако! С тех пор исследований, открытий и возможностей стало несоизмеримо больше, но загадки Большого Взрыва и ранней Вселенной не потеряли значимости. Причем, чем больше исследований, тем больше вопросов. А уж у меня этих вопросов вообще бессчётное количество.

В небольшой по объему работе Стивен Вайнберг доступно и понятно рассказывает о первых шагах, которые делали ученые, пытаясь понять как расширялась Вселенная с ее неисчислимыми галактиками; объясняет на чем основана стандартная модель, и как эта модель сложилась; предполагает что может ожидать Вселенную в будущем, а главное – на чем все эти теории основываются. И это только пара штрихов из замечательной книги, которая за пару вечеров ответила на большинство моих "почему" и "как", и сильнее разожгла интерес к космологии. Поставила еще один маленький плюсик к расширению своего кругозора и рада, что справилась с материалом. Временами без интернета не обходилось, несмотря что Вайнберг дает все понятия и определения с хорошими объяснениями. Для более дотошных в книге есть приложение с формулами и таблицами, а для нас простых – глоссарий.