Balywa

10 марта 2019 г. 14:05

5 Спойлер

Жизнь имеет форму круга, и каждая его точка лежит на одинаковом расстоянии от центра, и не важно, как он называется – Бог или как-то еще.

Говорят, самый красивый наряд женщины - это счастье. Есть мнение, что счастье женщины состоит в том, чтобы удачно выйти замуж, родить здоровых детей, иметь уютный дом, а есть противоположное мнение, что женщина не должна заключать себя в четырех стенах, должна жить равноправной с мужчинами жизнью, строить карьеру и добиваться всяческой независимости, чтобы не заплесневеть в роли домохозяйки. А может ли быть счастьем то, что является сложившимся стереотипом? И что такое счастье женщины? Как поется в одной известной песне: "Женское счастье, был бы милый рядом, ну а больше ничего не на-а-до". Так ли это? Милый рядом, заметьте, милый, а не любимый, с ним комфортно, он любит, он обеспечивает, с ним, как за каменной стеной. Но почему так скучно? Есть дети, хорошие дети, уже повзрослевшие, уже вышедшие из нежного возраста, когда мама центр Вселенной. Может скучно потому, что детям теперь не так уж и нужна, а муж всего лишь "милый", но не любимый? А что такое вообще "любимый"? Почему щемит душа, почему все чаще посещает ностальгия по прошлому? Почему все чаще вспоминается детство, родители, детские мечты? Почему дети верят в то, что у взрослых жизнь без детских ограничений и это же само по себе счастье - быть взрослым, а взрослым часто вспоминается, каким беззаботным было детство, где рядом были родители? У главной героини романа детство было сложным, есть в нем свои темные пятна, есть родители, которые любили Пери, но не могли поладить между собой и своими ссорами разрушали своих детей. Есть тайна, есть чувство вины и вечные сомнения, которые пройдут вместе с ней рука об руку через всю жизнь.
Но это так, мои мысли по прочтении, а основу романа, несомненно, составляет Бог. И то, как сложно запутаться на жизненном пути в поисках в ответа на вечный вопрос: "есть ли Бог?" Автор устами и поступками своих героев размышляет над сложными темами. Здесь много философских мыслей, много литературы. И очевидно, что есть некий жизненный опыт, накопленный багаж знаний. Роман ставит целью раскрыть тему поиска Бога в своей душе, но не с точки зрения слепой веры, религии, ритуалов (хотя и об этом тут будет), а как способ познать себя, научиться опять же быть в ладу с самим собой. Интересными мыслями для меня были, что религия и понятие веры к Богу никоим образом не относятся, что Бог возможно включает в себя не только добро, но и зло, ведь он вездесущ, что сомнения помогают в познании, а вот излишняя уверенность вредит. Но, конечно же, не стоит ждать от романа однозначного ответа на то, есть Бог или нет, здесь как и везде, каждый решает сам за себя, также как в любви…

Любовь ведь чем-то похожа на веру. Так же слепа, вы не находите? Сладчайшая из всех эйфорий. Мы чувствуем таинственную связь с тем, кто находится за рамками нашей собственной личности, такой понятной и знакомой. Но когда любовь – или вера – поглощает нас целиком, она превращается в догму, перестает развиваться. Сладость сменяется горечью. Мы начинаем страдать под властью божества, которое сами же и создали.

Книга прочитана в рамках игр Долгая прогулка (основное задание Март), Книжное государство, Школьная вселенная, Собери их всех, Вокруг света, Русское лото, от А до Я