ant_veronique

По моему скромному мнению

10 марта 2019 г. 13:16

Вот уж не знаю, как так получилось, что и мультики, и фильмы по книгам Булычева я в детстве любила и смотрела не раз, и восторженные отзывы одноклассников о его книгах слышала, а сама ничего у него не читала. Ну, лучше поздно, чем никогда, наконец-то одна из первых книг про Алису Селезневу прочитана:)
Интересно, с юмором, увлекательно, море приключений и самых разных невиданных зверей (намного больше, чем в мультике), мне больше всего кустики понравились. Алиса показана куда более проницательной и сообразительной, чем взрослые, так что даже и не удивляешься, что ей так много разрешалось в этом путешествии. Почему-то в детстве у меня (и у моей дочери, кстати, тоже) не возникало вопросов, чем занимается мама Алисы, как она относится к приключениям дочери и ее школьным делам и, вообще, жива ли она. Вообще семейные отношения в этой книге весьма странные - чего стоит только семья Первого капитана.
А еще в книге есть очень философская глава про путешественников во времени - и правда, не легко нам будет с такой способностью - прямой путь к повальной депрессии и к распаду цивилизации.

Школьная вселенная.
Собери их всех!