Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

10 марта 2019 г. 11:50

4.5 Человек есть существо ко всему привыкающее...

Эту книгу я пробовала читать года три назад. В тот момент она явно попала не под настроение и, прочитав страниц 50, я отложила её до лучших времен. И вот эти времена настали (благодаря выбору читателей в клубе "Читаем классику вместе!", за что им огромное спасибо!).
В первую очередь скажу, что не смотря на всю суровость темы, беспросветность и трагизм, книга очень религиозна, а где-то очень даже в какой-то степени радужна и саркастична. Фёдор Михайлович отлично описывает самых разных "сильно каторжных" и где-то даже пытается шутить. Думаю, это особенность русского человека - пытаться улыбаться там, где точно не до смеха. Очень круто с психологической точки зрения. И оставляет надежду там, где её нет.
Очень понравилось описание театра. Здорово! Улыбалась.
И про животных было очень интересно читать. Про собак и про козла, которому хотели позолотить рога :)) Хотя, конечно, в основной массе это всё очень горько было и грустно.
Книгу слушала в исполнении Бориса Плотникова (он же доктор Борменталь). Совершенно чудесное исполнение! Ну, профессиональный актер, что тут скажешь. Академичное, четкое, в меру эмоциональное. И музыкальное сопровождение отличное! Рекомендую! Аудиоверсия по моему мнению воспринимается гораздо легче бумажной.

Спасибо еще раз клубу "Читаем классику вместе!" за выбор книги и игре "Школьная вселенная".