kaa_udav

10 марта 2019 г. 11:23

4.5 На двоих сто морей и одно окно, Говори, ну а лучше пообещай, Говори мне, что будет все хорошо, Я готов, я привык к таким вещам. (с)

Мне всегда казалось, что автобиографии честнее биографий. Ведь никто не расскажет о человеке лучше, чем он сам.
"Солнце за нас" - это вторая книга Ромы Зверя, где описывается период уже Московский, или уже "Звериный", если так угодно. И вновь это перенесенные на бумагу диктофонные записи.
Мне такой формат пришелся по душе. Это действительно похоже не на "чтение чьей-то жизни", а на балконный разговор по душам со старым другом.

Книга эта очень искренняя, настоящая, ей невозможно не поверить. И конечно, это кладезь интересной информации для фанатов группы - начиная с того, как записывались первые песни и подбиралась команда, и заканчивая особо личными моментами.
А уж что говорить о местах, где описывались съёмки клипов.... Честное слово, я как будто сама на них побывала, настолько яркие и живые картинки рисовались в моей голове!

Эта книга оставила после себя неповторимое душевное тепло. Наверное, от части из-за того, что воспоминания Ромы Зверя накладывались на мои собственные - о тех временах, когда я заслушивала его кассеты и диски буквально до дыр, когда с замиранием сердца смотрела на новые афишы и ждала очередного концерта в своем городе.

Книга мне понравилась невероятно! И если бы не один момент, я поставила бы ей высший бал.
Но дело в том, что под конец книги чувствовалась какая-то усталость в повествовании. Может быть, был взят слишком длинный период, может быть Роме не хотелось говорить всего, кто его знает. Однако, ближе к последним главам эта атмосфера доверия и уютности немного ослабла.

Но в общем, книга прекрасна! Всем фанатам и просто интересующимся обязательно рекомендую! И даже больше, чем «Дожди-пистолеты» Рома Зверь !

Прочитано в рамках Школьной вселенной, Книжного путешествия и Собери их всех!