10 марта 2019 г. 11:14

2.5

Единственное, чему я радовалась, читая эту книгу, так это тому, что она такая маленькая…
Если бы не участие в игре и не необходимость дочитать ее до конца, я бы бросила уже после 2 главы. А ведь поначалу обрадовалась, что досталась добрая детская книга про львицу, глядя на чужие оценки и отзывы. Кто все эти люди??? Восторгающиеся этим бредом?

В детстве очень любила книги о животных. Сетон-Томпсон, Бианки, Дуров, Даррелл были в большей или меньшей степени зачитаны до дыр. А вот недавно решила перечитать небольшой сборник рассказов о животных Сетона-Томпсона, и читала месяца 2, наверное. В час по чайной ложке. Почему я пишу о нем, когда речь об Адамсон Джой должна была бы быть? Да потому, что с самых первых строчек у меня начала проводиться одна бесконечная параллель. Такой же сухой, академический язык, совершенно не увлекающий, не образный, не рисующий перед внутренним взором картин. Та же жалость (с моей стороны) по отношению к убитым, раненным или преданным животным. Но все-таки Сетон-Томпсон по крайней мере понимал, о чем и о ком он пишет. Может, он и не писатель в полном смысле этого слова, но мир животных он показывал очень хорошо и достоверно!!!
Да, художественной ценности мало. Да, скучновато перечитывать книгу, которую читал в детстве раз 10, но некоторые рассказы все так же трогали меня. И эту книгу я дала бы читать знакомым детям. В отличие от Джой Адамсон, которая пишет так, что буквально на каждой странице думаешь "что за бред".

Что касается Адамсон, это не художественная литература в полном смысле этого слова. Это натуралистические заметки. Или письма. Не знаю. Но если сначала у меня были претензии только к стилю, то потом начались и огромные претензии к содержанию!

Необоснованные скачки сюжета. Слоны. Жирафы. Слоны. Носороги. Сплошной поток мыслей. Вспомнила – рассказала. и не важно, что нет связки или какого-то логического перехода. Просто наброски или дневниковые записи, не выстроенные в логичный, линейный сюжет.
Более того. Если она действительно растила львицу, сколько историй она могла бы рассказать! А в книге сплошное переливание из пустого в порожнее. Уникальных историй кот наплакал. Одно сплошное "приехали-увидели-уехали"

Мое категорическое фи книге и оценка 2.5/5
Ожидания не оправдались