Jammin_I_Queen

23 июля 2011 г. 12:41

Читая тексты Ренаты Литвиновой, ловлю себя на мысли, что мне абсолютно не важен сюжет ее историй, мне просто нравится, как она пишет, эта ее самобытность... можно открыть книгу на любой странице и читать, и это будет удовольствие, потому что написано как-то особенно, мелодично, в каждой строчке высота и глубина, каждое предложение наполнено смыслом – и необязательно дочитывать новеллу до конца, чтобы наконец-то понять, что же хотел сказать автор - Литвинова говорит на каждой странице. И еще очень красиво, и еще детали, повторяющиеся, как маячки. Они как бы подтверждают, что написанное идет от личности, от ее уникальности, от нее самой, и это искренне, это ее лицо, стиль, неповторимость. Так никто не пишет. В ее работах нет места стереотипам, там свобода нарушать привычный ход вещей. Литвинова воздействует на читателя не избитыми штампами, а с помощью тонких ассоциаций и ощущений. Рената Литвинова – художник и поэт, она передает состояние. Ее сценарии напоминают мне кино Микеланджело Антониони, и Федерико Феллини немного, та же магия, та же отчужденность, та же красота.

«А вы выдирайте, выдирайте поразившие вас фразы!»
(Рената Литвинова)