AndreasCorelli

10 марта 2019 г. 07:29

4.5 Дикие времена, или Магии не надо и так хорошо.

В Британии наступили тяжёлые времена (хотя, когда они были лёгкими). Старый король умер, а новый ещё ходит на горшок. Саксы и Франки напирают, а разрозненные королевства не хотят объединятся против общего врага. Римляне давно ушли, оставив христианство, а местные друиды и язычники не верят в одного бога. Короче, полная разруха и разлад. Тут ещё и Артур влюбляется в Гвиневеру и весь план объединения катится в пропасть. Знать, короли, принцы и лорды, или воюют, или устраивают пиры и плодят бастардов. Низшие слои живут в полной нищете. Мордред, внук короля Утера и наследник престола не может править, а его защитники не могут договориться.
Артур незаконнорожденный сын короля Утера, изгнанный отцом, за то что не уберёг сына короля (то есть, своего брата по отцу), возвращается в Британию. Его назначают одним из защитников наследника престола Мордреда. Набеги саксов всё больше доставляют хлопот и без того ослабленным королевствам. Все хотят власти, но никто не хочет объединяться и сражаться с дикарями и захватчиками.
Молодой сакс Дерфель, поступает на службу к Артуру и заслуживает звания лорда в тяжёлых боях с саксами и франками. Именно он, спустя многие годы и став монахом ведёт летопись этих смутных времён.
О личности Артура в исторических летописях известно очень мало. Ставиться под сомнение само существование того благородного короля, какого представляют творцы в своих книгах и фильмах. Титул или звание, тоже не известны. Он мог быть и защитником Британии, и простым полководцем. Монах Дерфель - реальная личность. Он состоял на службе и был воином, после стал монахом. Бернард Корнуэлл разукрасил полотно того времени, заполнив пустоты воображением. Получилось более чем хорошо и захватывающе. Главное, нет драконов, магов и чародеев. Зато есть друиды, рубилово, союзы, клятвы и заговоры.
картинка AndreasCorelli

Мне книгу читать во флэшмобе. И пока никак себя не могу заставить... Но отзыв мотивирует.

Читается легко, интересно и весело. Хотелось бы в бумажном виде, но цены на эту серию космические, поэтому читал в электронке. Давно приглядывался к этому автору.

Ой, Вы просто меня порадовали своей рецензией! Для меня трилогия об Артуре стала просто открытием. Удивил реализм описаний, характеров. Получилась не легенда, а хроника. Вообще Корнуэлла очень люблю, прочитала все, что есть в электронном виде.

Корнуэлл стал для меня открытием. Он очень хорошо знает время о котором пишет. Герои живые, нравы того времени прописаны детально. Мастер исторического романа. Сейчас читаю "Азенкур".

А знаете, я Вам даже завидую. "Азенкур" прочитала давно, дивная книга. Собственно, с Корнуэлла и началось моё увлечение историей Англии. Даже странно - Франция совсем не так интересует в историческом плане: там интересный Дрюон, но Корнуэлл интереснее.

Забыла совсем, тогда Вам придётся и "Саксонские хроники" освоить, и "Арлекина". Но оно того стОит)))

Столетняя война интересное время, особенно в книгах Корнуэлла. Своими книгами он вдохновляет на изучение истории Англии. Заставляет интересоваться и открывать для себя новые детали и героев того времени. Был бы у меня такой преподаватель истории как Корнуэлл, или хотя бы его книги в школьные времена, интересовался бы я историей гораздо больше. По крайней мере Английской.
Как вам Арлекин и серия Грааля? Саксонские хроники пока подождут, уж очень интересен период с 1337-1453 и поиски Святого Грааля.

"Арлекин" был первой книгой, с которой и началось знакомство с Корнуэллом. Тут могу сказать так: серия об Артуре понравилась больше. Но "Арлекин" тоже очень интересен. Мне нравится способность автора описывать тогдашний быт, нравы настолько реалистично, настолько представимо, что просто погружаешься в атмосферу и времени, и места.