InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

10 марта 2019 г. 04:35

5 Читать всем!

Вы будете смеяться….. Громко, в голос, от всего сердца. И вы обязательно будете плакать. Навзрыд, искренне, не стесняясь своих слез. Эти слезы приносят облегчение, оставляя за собой маленькие лужицы печали и грусти… Эта удивительная книга не дает читателю ни единого шанса остаться равнодушным.

Небольшой «роман в рассказах», повествующий о буднях огромной иерусалимской больницы, а точнее, ее онкологического отделения, наполнен огромным количеством самых разнообразных персонажей и жизненных коллизий. Десятки судеб, каждая из которых, возможно, заслуживает отдельного рассказа. По словам автора, «некоторые представители человечества вызывают такие яркие чувства, что их трудно оставить исключительно для собственного пользования». Трудно с этим спорить.

Здесь соседствуют жизнь и смерть, надежда и отчаяние, самопожертвование и предательство, смех и слезы, высокий профессионализм и невозмутимое равнодушие, бескорыстие и расчетливость. Люди разных национальностей, вероисповеданий и социальных слоев разговаривают на разных языках, и чаще всего им удается понять друг друга. И они верят в лучшее, вопреки всему. Верят и надеются до последнего вздоха.

Им страшно и тревожно. Они смотрят на нас, уверенно снующих в белых халатах, и ждут какого-нибудь знака, заверяющего, что с ними или их родными все будет в порядке и закончится хорошо.

Здесь постоянно держится высокая «температура отношений», и по-другому и быть не может, ведь больница представляет собой "сложный живой организм".

Несколькими уверенными мазками автор мгновенно рисует портреты своих героев. Ее меткие и тонкие наблюдения позволяют читателю почувствовать себя вовлеченным в этот мир – сострадать и сопереживать многочисленным персонажам романа, поражаться несправедливости этого мира и восхищаться стойкостью человеческого духа.

Невозможно даже представить, через что пришлось пройти автору в этой ее «второй жизни», какие трудности, потери, испытания и горести пришлось ей пережить. Но сила духа, чувство юмора и, наверное, множество других личных качеств, а также внешних факторов и обстоятельств (включая «ампулу в пятом зубе») помогли ей выстоять.

Нам, читателям, выпала редкая возможность ненадолго оказаться в этом незнакомом большинству из нас мире. Поплакать, посмеяться, задуматься... На многие вопросы трудно найти ответы, даже невозможно. Тем ценнее эта ранящая книга – густой концентрат чувств, эмоций и переживаний. Книга для ума и души.

Чудесный грамотный русский язык и легкий слог. Книга читается на одном дыхании, несмотря на сложность и глубину темы.

И вы обязательно будете смеяться! Потому что жизнь продолжается.

Вы тронули меня своим отзывом. Спасибо! Книге для счастливой жизни нужен правильный читатель. Настроенный на ту же волну и готовый отдаваться течению сюжетов. Это род соавторства.
У меня прекрасные соавторы!

Нелли, большое спасибо Вам за отзыв об отзыве! Это так приятно и неожиданно для меня....
И за книгу, которую Вы написали и издали. Прошло уже некоторое время с момента прочтения, а книга всё не отпускает меня. Я даже уже перечитала несколько рассказов. Расскз "В аптеке" поверг в какой-то ступор, а эпиграф на японском очень рассмешил. Всего и не перечислить.

В школе надо читать такую книгу. "Проходить" ее на уроках и разбирать, и спорить, и вообще - почаще открывать и перечитывать.

Желаю Вам вдохновения и терпения! Спасибо!

Замечательная рецензия, спасибо!
Добавил книгу в "хотелки".

Спасибо Вам за отзыв!
Книга тронула, писала от души.