10 марта 2019 г. 00:05

4.5 Skin first, makeup second

Конечно, "грязные" цвета тоже нужны, просто полезно понимать, как получить не только их.

Бьюти-блогеров (да и блогеров вообще) уже нельзя назвать просто инфлюенсерами - они вышли на кардинально новый уровень. Именно они получают новинки косметики первыми, именно они дают интервью на TV и именно они пишут книги, позволяя нам не тратить время на изучение вереницы научных статей и исследований, а подавая информацию компактно и дозированно.

Перед нами "Нормально о косметике", первая книга (на моей памяти), написанная русскоязычными бьюти-блогерами - Машей и Адэль. Девочки не произвели революцию, выпустив в свет "Нормально о косметике" (хотя, учитывая хайп вокруг книги и полную продажу первого тиража - таки произвели :) ), но разложили информацию "по полочкам". Буду откровенной, я бы хотела эту книгу и в печатном варианте для того, чтобы помечать и делать закладки. Учиться никогда не поздно, а научиться понимать собственную кожу - вообще бесценно.

У компании Glossier, несмотря на некоторую переоценненность ее косметики, правильный слоган: "Skin first, makeup second".

Аналогично разделена и сама книга - первая часть посвящена уходу за кожей, вторая - искусству макияжа. Уход для меня более интересен и в текущий момент более актуален. Этот раздел написан под редакцией Адэль и он просто кишит ссылками на различные ресерчи. И хотя Адэль не является дерматокосметологом, наличие первоисточников указывает на то, что ничего из написанного не взято из головы, а имеет научное подтверждение или опровержение. Более того, возможность читателя самому "походить" по ссылкам позволяет сформировать свое личное мнение и отношение к различным процессам и процедурам.

спойлер
В своем блоге в Telegram Адэль тоже публикует много интересного, в том числе, и ссылки на последние исследования.

Что-то из части об уходе за кожей стало для меня открытием, что-то я уже читала и не только у данного автора. Адэль лишний раз напоминает, что жирная кожа - это не недостаток, а при правильном уходе акне, розацеа и атопический дерматит доставляют минимум неудобств. Не лишний акцент на важности использования солнцезащитных средств и антиоксидантов. Казалось бы, это же элементарные вещи, однако многие о них забывают или даже ими пренебрегают.

Обновленная Chanel Le Volume Revolution Mascara снабжена щеточкой, напечатанной на 3D-принтере.

Как мне показалось, первая половина книги закончилась неприлично быстро, и начался раздел о макияже. Маша (а макияж - это к ней) рассказывает о нем слегка с сарказмом, лишь изредка уходя в технику нанесения. В этой части содержится информация о предназначении каждого бьюти-средства, возможного к использованию в макияже. Чудесно дополняют написанное сведения о цветотипах, смешивании красок и бьюти-аксессуарах. Интересно, познавательно, для обывателя или, думаю, начинающего визажиста. В конце каждого топика Маша приводит ряд примеров (кстати, эта же тенденция сохраняется и в части, посвященной уходу), что и как можно использовать. Ограничений по бюджету нет - здесь и The Ordinary, и NARS, и Urban Decay. Где приобрести - Маша не подскажет :)

В целом, книга мне понравилась. Если вам интересна такая тематика, считаю, "Нормально о косметике" достойной для прочтения.