9 марта 2019 г. 23:08

Книга читалась очень быстро, и мне даже, наверное, было интересно. Но она весьма средненькая все равно) Суть такова. У одной пары есть двое детей - девочки-близняшки Лидия и Кирсти. И они совершенно одинаковые - настолько, что родители различают их с трудом и только по поведению. Вообще непонятно, как такое может быть. Уж родители точно должны отличать! Ладно еще, родились они совершенно одинаковыми, но им 7 лет уже. Должны появиться какие-то жизненные отличия - банальные синяки-царапины, зубы те же выпадают не синхронно ведь. Странно, в общем. В семье происходит трагедия - одна девочка падает с балкона и умирает. И вот у оставшейся дочери раздвоение личности, а родители сами не поймут, кто у них умер, а кто жив. Девочка устраивает истерики - то она кричит, что она Лидия, то утверждает, что Кирсти. Все в шоке. И тут родители решают, что переехать в одинокий полуразвалившийся дом смотрителя маяка на острове среди болот - отличная идея, которая поможет им развеяться) Ну и на протяжении книги мы видим метания матери, приступы девочки, странненького, местами агрессивного отца. В конце нам раскрывается правда, но она какая-то глупая, серьезно. Меня финал разочаровал. И мистики/ужасов в книге ооочень мало.

Книга прочитана в рамках игры Книжное государство.