Nurmy

по пофигизму (*¯︶¯*)φ__

9 марта 2019 г. 22:39

3.5 Скучно-тягучее начало, но достойный финал и приятное послевкусие

Двадцать лет назад на острове Эланд пропал шестилетний мальчик, мать не может примириться со смертью сына, и когда её отец намекает на новую версию исчезновения, она возвращается, чтобы докопаться до правды.

Детектив по-скандинавски атмосферный, но его атмосферой я прониклась ближе к окончанию, а вот поначалу чтение как-то не заладилось. Завязка показалась какой-то натянутой и странной, я до сих пор задаюсь вопросом, почему эта история всплыла спустя столько лет - не пять, не десять, а целых двадцать! И почему вообще кому-то пришло в голову связать на первый взгляд несвязуемое? Из-за слухов? Серьезно?

Добрую половину книги мне было ну ооочень скучно - из-за неудовлетворенности завязкой, темпа повествования и из-за главной героини (Джулии) - как точно отметил один из рецензентов, "почему то она практически не вызывала сочувствия, а в начале книги так и вообще неприязнь". Когда я попыталась перенести ситуацию в реальную жизнь - тут да, вроде бы и странно, 20 лет до конца не верить в смерть сына, но можно представить, ведь тела не нашли, 100% доказательств нет, в голову наверняка лезут самые невероятные версии и ты не можешь позволить себе смириться с этим. Но то ли автору не удалось добиться реалистичности в характере Джулии, то ли дело в чем-то другом, ситуация не нашла во мне отклик, который по идее должна была. Зато очень понравился её отец, Йерлоф, и вот ему я по-настоящему сопереживала и симпатизировала - натянутым отношениям с дочерью, осознанию своей беспомощности перед болезнью и возрастом, ностальгии по ушедшим годам. И манера расследования у него была интересная - незаметно собирал сведения, особо не делясь своими догадками, выкладывая сведения по крупицам.

В книге много описаний и каких-то неторопливых действий, которые медленно погружают в историю и создают атмосферу, но настолько медленно и тягуче, что первое время было трудно по-настоящему заинтересоваться. Атмосферой книга мне напомнила «Скалу» Питера Мэя , где действие тоже происходило на острове, омываемом холодными водами океана, но тот детектив заворожил сразу (и описания природы больше пришлись по вкусу, и темп не казался слишком медленным). Вполне возможно, что дело во мне или в неподходящем настроении, но возможно и в слоге, который просто не зашел.

Зато когда действие наконец завертелось (примерно вторая половина книги), стало трудно оторваться от чтения. Вообще насколько скучно мне было читать первую половину детектива, настолько незаметно пролетела вторая. Что-то я все ругаю, хотя общее впечатление осталось положительное, а претензии описала, чтобы было понятно, за что снизила оценку. Вторая половина действительно очень и очень понравилась, и если бы я оценивала только ее, то это была бы твердая 4 или даже 4,5.

Тезисно:
Детектив мне по итогу понравился.
Из героев наиболее симпатичен был отец главной героини, а вот сама она не вызывала сочувствия, но стала приятнее и понятнее как только начала вести себя более адекватно и дружелюбно.
Атмосферно.
Развязка умеренно удивила и порадовала, на мой взгляд, достойное завершение истории. И есть над чем поразмышлять после.

спойлер
Грустно, что Нильс больше 20 лет мечтал вернуться домой, на любимый остров, к матери, но его простому желанию не суждено было сбыться. Да, он вроде как все это заслужил и не вызывает симпатии, но он не есть абсолютное зло. Неприятный, пугающий, но его все равно жаль. Разве побег того стоил? Может быть, раскайся он в убийстве солдат, все пошло бы совсем по-другому, ведь то убийство еще можно было отчасти списать на несчастный случай из-за паники или состояния аффекта. В конце концов он сожалел об убийстве полицейского, считал несчастным случаем смерть своего брата и, глядя на Йенса, подумал, что никогда не смог бы причинить вреда ребенку. Я не пытаюсь его обелить, потому что во всех этих случаях и между ними был виден его неприятный характер, стремление доминировать, мстительность и прочее, но, может быть, у него был бы шанс измениться и раскаяться, если бы что-то сложилось по-другому, если бы кто-то указал ему путь. Однако с одной стороны у него перед глазами была неприятная и убеждающая сына в его вседозволенности мать, а с другой неприязненно относящиеся жители острова.

Книга прочитана в рамках игр Новогодний флешмоб-2019, Собери их всех!
Спасибо за совет shurenochka (момент в доме Кантов действительно чуть не заставил сердце выскочить из груди от ужаса)! :)

Рада, что понравилось!

Теорин, конечно, многословен, но, когда я к нему попривыкла, пошёл на "ура". А вот с Мэем еще не сталкивалась, спасибо за подсказку!