9 марта 2019 г. 21:46

2 Книга не для всех!

Достоинства: необычный сюжет, даёт пищу для размышлений.
Недостатки: депрессивная атмосфера, герои вызывают антипатию.
Всем привет!
С романа «Амстердам» началось моё знакомство с Иэном Макьюэном. Скажу сразу, что «Амстердам» явно не тот роман, с которого следует начинать знакомство с данным автором. Причин тому несколько: во-первых, атмосфера этого произведения очень тревожная и депрессивная, во-вторых немного занудный стиль повествования и в-третьих персонажи невольно вызывают чувство антипатии.
При этом аннотация у данной книги весьма интригующая и многообещающая. К сожалению, сам роман таковым не оказался. Лично я не могу назвать данное произведение интеллектуальным романом или романом высшей категории (как о нем пишут в аннотации) и по какой причине он стал лауреатом Букеровской премии 1998г. для меня загадка.
«Амстердам» рассказывает нам о двух друзьях композиторе Клайве Линли и главном редакторе газеты Верноне Холидее, которые после похорон их общей подруги задумываются о смерти. И принимают решение, что, если один из них начнет сходить с ума, второй обязуется его убить. Согласитесь, очень неожиданный и нестандартный сюжет. Однако, столь необычная идея получает в ходе повествования весьма неприглядное и унылое развитие.
Создалось впечатление, что автору в голову пришла замечательная идея для романа, но он не сумел её в полной мере раскрыть и интересно преподнести читателю. Об этом, как мне кажется, говорит и объём книги – всего 174 страницы, к тому же, казалось, что и они автору дались с трудом.
Следует отметить, что у данного произведения есть и плюсы. Во-первых, автор затрагивает весьма важные социальные темы, во-вторых поведение и поступки героев постоянно взывают читателя к размышлению.
Не думаю, что «Амстердам» будет иметь успех у широкого круга читателей. Однако, поклонникам творчества Иэна Макьюэна явно покажется достойным внимания.