Chiffa_Jay

9 марта 2019 г. 21:24

Очень спокойный и приятный детектив. Не шедевр, но читается легко и ненапряжно. По прочтении так же легко забудется, я думаю.

Вторая половина 20 века. В школе медсестер во время практического занятия погибает одна из студенток. Она играла роль пациента, которого нужно было кормить после операции, но вместо молока в бутылке оказалась какая-то химическая гадость. Мучительно и страшно. И непонятно, убийство ли, несчастный ли случай? Через пару недель умирает ещё одна студентка, отравившаяся виски. И детектив Делглиш будет расследовать оба этих случая... Достаточно замкнутое пространство - больница и курсы при ней, ограниченный круг людей, там находящихся, всё это создает интересную атмосферу и вроде бы позволяет исследовать нюансы человеческой души и человеческих взаимоотношений. Вроде бы.

Недостаток книги в том, что у автора не получилось это сделать на высоком уровне. Взаимоотношения есть. Есть люди, разные, из разных слоев общества, с разным бэкграундом. Но почувствовать их я не смогла. Я не запомнила имена, я не увидела за обрывками разговоров и рассказов цельных личностей.

Развитие расследования для меня тоже шло непонятно, мотив несколько притянут за уши, ну да ладно, убийцу я не угадала и хорошо. Книга на один раз, на один вечер, но этот вечер будет вполне приятным.

PS Ну и название дурацкое, имхо. Это ж надо знать, что соловей по-английски nightingale, а название дома, где живут медсестры, Найтингейл-хаус, и поэтому их зовут соловьями...шта?

Название нормальное, это перевод кривой

А какой был бы адекватнее?

Есть перевод "Тайна Найтингейла".
Буквальный перевод требует объяснения игры слов, поэтому надо было не дословно переводить