9 марта 2019 г. 20:15

Робин Скиннер — семейный психотерапевт из Великобритании, Джон Клииз — актер-комик. Объединившись, они написали нетипичную, полную английского юмора книгу о парадоксах выбора партнера, семейных проблемах и шаблонах, которые мы наследуем из поколения в поколение, и том, как нам перестать повторять родительский сценарий.

Одной строкой:
= у каждого есть набор чувств, с которыми трудно справится. Самый простой способ — спрятать их «за ширму» (от других, но в первую очередь от себя);
= мы выбираем партнеров с теми же спрятанными за ширму чувствами, что и у нас. Отсюда ощущение «Господи, мы так похожи! Как хорошо мы понимаем друг друга!». Но и проблемы те же — мы не можем помочь другому справиться с тем, что сами игнорируем в себе;
= весь этот груз нам транслируют родители (которые выбрали друг друга по тому же принципу). Им это досталось в наследство от их родителей, тем — от своих и так далее;
= на то, чтобы держать эмоции за ширмой, уходит колоссальное количество сил и энергии. Иногда она падает (когда мы устали, в стрессе, выпили). Но так как мы привыкли, что спрятанное там — это «не наше», то всегда открещиваемся от «чужих», «плохих», «непривычных» чувств. А когда встречаем их в ком-то другом — злимся, ведь нельзя быть «таким» человеком! Это подтверждает и мой опыт: вспоминаю всех людей, которые меня беспричинно раздражают, и понимаю, что у них много общего.
= чтобы разобраться, почему за вашей ширмой те или иные чувства (и какие они вообще) важно понимать механизм их возникновения. Это происходит, если мы не усваиваем уроки одной или нескольких ступенек развития: 2,5 года — осознание своей половой принадлежности, 3-6 лет — романтическая любовь к родителю противоположного пола и ревность к родителю своего пола; 6-13 лет — латентное развитие; 14-18 лет — подростковый возраст.

А также о роли матери и отца на каждом из этапов, сексуальном воспитании, важности границ, садомазохизме, повышенной тревожности, сепарации от родителей и о том, как же поломать свою сложившуюся схему.

«Большинство наших проблем на самом деле — «трудности роста», с которыми мы по тем или иным причинам не справились в ранние годы, а значит, потащили с собой во взрослую жизнь».

Рецензия в Instagram