lessthanone50

9 марта 2019 г. 20:15

Ну вот, как только я про себя (и даже вслух) начала похваливать Роулинг за её детективы, она тут же испортилась. Возможно, не окончательно, но "Смертельная белизна" находится где-то на уровне занудного и надуманного "Зова кукушки".

Есть, правда, один фактор, который мог повлиять на мое восприятие данного текста, - я слушала аудиокнигу. До недавнего времени я думала, что не смогу слушать аудиокниги никогда, но получилось. И даже понравилось. Но все-таки не исключено, что половину подсказок я прошляпила. С другой стороны, глазами я читаю детективы точно так же и никогда не угадываю преступника. Детективная интрига "Смертельной белизны" показалась мне сильно притянутой за уши, обремененной кучей мелких деталей, которые в финале вписываются в разгадку без всякого изящества. Люди, кони, виселицы, картины, девочки, мальчики... Просто скучно.

Поскольку детективная составляющая меня не увлекла, я следила за развитием отношений Робин и Корморана. Или Корморана и Лорелеи. Или Корморана и Шарлотты. Или Робин и Мэттью. В этом смысле в романе есть где развернуться. Правда и то, что все линии довольно предсказуемы. История супружеских отношений Робин и Мэттью и вовсе показалась какой-то детски-примитивной: Робин вся такая молодец, а Мэтт насквозь прогнивший. Что касается Робин и Корморана, то тут Роулинг дает читателю самую малость, чтобы поддержать его, читателя, интерес. Вообще, конечно, понятно, что тема взаимоотношений Страйка с помощницей будет тянуться бесконечно долго, потому что как только они счастливо воссоединяться, от Робин придется избавиться.

В общем, жду следующую книгу, хотя и не с таким приятным предвкушением, как после "Шелкопряда" и "На службе зла".

Кхе...
Все тоже самое, что и про меня с "Шелкопрядом". Разве что имена другие. Да и то - не все...
Тоже, как и вы, аудиокнижку слушал... ну и далее - по тексту вашего отзыва. :)

А мне "Шелкопряд" как-то лучше зашел. Не исключено, что на фоне "Зова кукушки", который совсем уж унылый)

Да, я уже понял из вашего отзыва, что "Шелкопряд" понравился вам больше, чем эта книга.