shulzh

9 марта 2019 г. 19:09

0 Попытки к бегству....

В 80е годы в СССР был опубликован американский фантастический рассказ, который я считаю одним из лучших. И вот теперь моя ситуация с российской медициной, напоминает мне сюжет этого рассказа, где очередная моя операция - это попытка бегства из тюрьмы.
и с каждой попыткой возможность свободы представляется мне все более иллюзорной...

Вот опять "стругацкая" тема. В том смысле, что "мы неправильно делаем правильно задуманное" или "правильно исполняем неправильно задуманное".

Я - о медицине в частности. Научная фантастика - мыслилась, воспринималась в первую очередь как будущее невероятных технологий. Хотя, помнишь, в "Пикнике", там всякие фенечки из Зоны..это как зеркала и бусы для туземцев. Ну ладно. Сейчас: электронные очереди (хрен запишешься в участковую поликлинику), томографы (скоко-скоко? В граммах? Рублях?), ещё там всякие хрени. И? "Вас никто не просил рожать. Вам государство ничего не должно". Это - не марсиане из Зоны или Флоры. Не, нормальные, выросшие дети 90-х говорят.
Что по факту? Слабовольное государство с сиюминутным народишком. И те и другие живут одним днем. То есть сначала так: верхи живут только здесь и сейчас, низы, видя "прекрасное далеко", которое заканчивается вечером сегодняшнего дня, живет теми же настроениями.
Слабое, бесхребетное государство. Как когда-то Испания. Вековая русская бесформенность, недоделанность всего, за что бы мы не брались. Принцип: "Ребята, давайте жить дружно!" трансформировался в "Ребята, давайте жить!" Боюсь, что если так всё пойдет, то выглядеть он будет: "Ребята, давайте!"

Медицина и массы. И отношение к массам, сирым и убогим, Стругацких. Кто по национальности врачи и медсестры? Кто они? Кто к ним приходит, приезжает на прием? Марсиане? Всё больше существующий порядок мне напоминает Управление из "Улитки". Та же бестолковщина, бессмысленность и бесцельность. Кроме одной, бухаринской: обогащайтесь!

Леш, и самое плохое: попробуй сказать об этом в публичном пространстве! Как там у Грибоедова: Мечтатели! Опасны! Фармазоны! Бля, тоска!
Попробуй предложить решение (я - 100% лояльный к государству человек, 100%. Но кто-то, видимо, специально старается сделать меня оппозиционером!) Два дня назад получил из местного правительства ответ на мой проект модернизации энергохозяйства. Они вообще ничего не поняли в ясно изложенном на русском языке предложении! Алексей Валентинович, ни хера! Их ответ состоял из 5 ссылок на федеральное законодательство, Леш! Ни слова содержательного ответа, ни слова!
И?
Не дай Господь заболеть. Ни здесь, ни там.