9 марта 2019 г. 19:05

4 Бунтарская философия

Признаюсь, к чтению я приступала с тяжёлым сердцем. С философскими работами у меня как-то не сложилось, а тема рассуждения о морали вызывала скуку. Но на деле все оказалось не так, как я ожидала. Самое главное - пережить предисловие. Серьезно, это самая ужасная часть книги.

Итак, если вы выжили после предисловия, то вас ждёт очень любопытный исследовательский труд. С самого начала автор говорит о том, что будет избегать эмоциональных формулировок, чтобы избежать оценочных суждений, что, впрочем, не делает книгу сухой или серой. Хотя, разумеется, перекос в ней имеется, а иначе какой в этом труде смысл?

Начинается он с того, что рассматривает развитие семейных и половых отношений между мужчиной и женщиной (а иногда и не только) в истории человечества, беря во внимание состояние религии и экономики в конкретные периоды времени. В дальнейшем затрагиваются темы эмансипации, проституции, воспитания детей, современного брака и секса. Причём с позиции очень рассудительной. Временами сложно поверить, что книга была написана в 1929 г.. Да, местами она бывает устаревшей, но основные мысли живут и пропагандируются до сих пор.

Занимательно, что семейную жизнь автора при этом сложно назвать счастливой и он страдал от того, от чего призывать прекратить страдать в своём труде. Возможно, именно поэтому он делает такой акцент на свободном воспитаниии детей.

Это не самая большая по объёму книга, читается приятно, а временами поданная информация и вовсе льется в мозг аки свежий горный ручей. Всецело рекомендую к чтению.

ДП-2019, картинка для дополнительного задания:
картинка Orrchy