9 марта 2019 г. 15:38

5 Родители не должны бросать детей, если… если только их к этому не принуждают

Жестокая, пропитанная кровью и смертями часть. Она самая взрослая и серьезная из всех. Конечно, тут не до смеха, Волан — де — Морт и его приспешники убивают все больше людей, захватывают все большие территории. Многие убегают, скрываются в лесах. В волшебном мире ужасная обстановка, а Гарри придется сразиться с Темным Лордом в смертельной схватке, «ибо не один не может жить спокойно, пока жив другой»

Действительно, книга очень жесткая. Уже не будет хороших людей, которые спасут и помогут, все по-взрослому и выстоять битву будет непросто. Погибает много моих самых любимых персонажей. Но к некоторым я стала относиться по — другому, более уважительно, в некоторых же, наоборот, разочаровалась.

Война они и есть война, но ведь это подростки, которые мечтают и влюбляются! Рон, Гермиона, которая постоянно на злится, но уже не может жить без него! Они очень забавно, но в тоже время мило смотрятся вместе:)

Книга, пропитанная переживанием, страданием, грустью, а под конец ликованием и радостью, которая навсегда запомнится мне. Никогда я не забуду, что пережила вместе с Гарри, Роном, Гермионой, как спасались от тролля в школьном туалете, как уничтожили первый крестраж, еще сами того не подозревая, как спасли Сириуса и участвовали в «Кубке огня». Историю про Мальчика, который выжил я буду перечитывать не раз. Мне невероятно грустно расставаться со всем этим миром, но я знаю, что еще вернусь к нему! А пока, «все было хорошо, шрам не болел уже девятнадцать лет».

5/5 и в любимые книги!