SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

9 марта 2019 г. 14:26

Я откопала свою рецензию на первую часть сборника, и поняла, что тогда я чет нехило заморочилась и написала отзыв к каждому рассказу. Теперь я для такого слишком ленивая, поэтому скажу в общем, что сборник средненький, хотя чисто по ощущениям понравился мне больше, чем первая часть.
Первый же рассказ радует (и убивает) колоритностью речи. Последний показался мне пустым и бессмысленным. Наверное, потому что я не читала оригинал, на котором рассказ основан.
Хорошие рассказы: "Кошачья шкурка", потому что она СКАЗОЧНАЯ, "Владычица красок", по примерно той же причине, "Оранжевый", потому что эксперимент с формой повествования. "Предметное исследование процедур..." тоже был довольно занятным. "День первого снега" единственная сказка, вполне способная называться детской.
Вообще не сказочные, а реалистичные рассказы: "Лодочные прогулки", "Синяя борода в Ирландии" и "С тех пор и до скончания их дней". РейлизмЪ! Отношения между героями! Внутренние переживания! Вообще к этой категории можно еще отнести "Тёмную ночь Психеи", но мне этот рассказ не зашёл. Эта четвёрка всем хороша, кроме отсутствия сказочности. Это сборник сказок, камон!
Отдельно мне понравился "Синебрадый возлюбленный". За уход от канонов и глупых девиц в беде!
А вот остальные либо проявили слишком много плотской составляющей, либо тупо были потоком сознания. Я терпеть не могу поток сознания, в котором я НИЧЕГО не понимаю. Номинацию в этой категории получает "Койот везёт нас домой". Это было ужасно. И это было в конце сборника. Я только из послесловия автора поняла, что какой-то смысл в рассказе был, и даже не один. Но наличие смысла не позволяет так сильно меня мучить, окей?