9 марта 2019 г. 12:14

К Киру Булычеву я начал относиться очень серьезно после того, как прочитал "Умение кидать мяч". До того он был для меня лишь Алисой, хотя для мальчишки в 80-е годы ничего лучше и не было. Есть у него еще цикл рассказов и повестей о Великом Гусляре, где у меня есть любимый - "Поступили в продажу золотые рыбки".

С моей точки зрения, повесть получилась очень верной, очень философской и практически без фантастики. Следует сделать лишь одно недоказанное на практике допущение, что какой-нибудь научно-исследовательский институт способен изготовить некий препарат, благодаря которому у людей начинают по-иному функционировать физиологические взаимосвязи. В итоге маленький толстячок, Герман Коленкин, сорокалетний мужчина, который никогда не занимался спортом, получил возможность забрасывать баскетбольный мяч в сетку всегда и из любого положения.

Коленкин мне всегда напоминал хоббита Бильбо и действительно, в повести (это скорее даже большой рассказ) использован тот самый прием - перед нами очень обычный человек, который на наших глазах становится героем. Каждый может влезть в шкуру Коленкина и почувствовать, что способен на что угодно. С этой точки зрения труд очень ценен, но от него несет какой-то советской тоскливостью. Не знаю, что это - настроение писателя, возраст Коленкина или действительность тех времен. Хотя события очень реалистичные, психология толстяка передана прекрасно и даже есть обязательная любовная линия.